Генерал оценил возможный удар Украины «Ольхой» по России

«Хотят выбить себе финансирование»

По мнению директора украинского Павлоградского химического завода Леонида Шимана, Украина может нанести ракетный удар по инфраструктурным объектам в России, включая нефтеперерабатывающий завод под Ростовом. «Средством сдерживания» в случае наступления России Шиман назвал реактивную систему залпового огня «Ольха», которая может эффективно «бить по тылам противника».

«Хотят выбить себе финансирование»

Прокомментировать это сообщение мы попросили доктора технических наук, бывшего заместителя командующего войск ПВО Сухопутных войск по вооружению — главного инженера войск ПВО СВ, генерал-лейтенанта Александра Григорьевича Лузана.

- Этот Павлоградский химический завод – бывший механический завод, который входил в состав крупного производственного объединения «Южмаш» в Днепропетровске. Там же, в Днепропетровске, располагалось Конструкторское Бюро «Южное». Всем этим конгломератом руководил академик Михаил Янгель.

В советские годы эти предприятия занимались разработкой и изготовлением межконтинентальных баллистических ракет «Воевода», которые известны на Западе как «Сатана». Они до сих пор стоят на боевом дежурстве.

Когда Советский Союз развалился, Украина не могла уже сама делать и продавать такие большие, тяжелые ракеты. Там же работала связка заводов, в частности некоторые детали поступали на «Южмаш» с куйбышевского завода. Да и экономика Украины была такова, что едва бы потянула такое производство. И украинская сторона стала продавать документацию по этим ракетам Китаю, Северной Корее.

А потом они начали выпускать ракеты тактического класса, такие, как наша «Точка - У». Вот об этой украинской ракете «Ольха» сейчас и идет речь. Сейчас они заявляют, что, якобы, создали собственную тактическую баллистическую ракету (ТБР) с дальностью полета примерно 120 – 130 километров. И трубят на весь мир, что у них есть возможность нанести ракетой удар по объектам на вышеуказанную дальность. 

- В качестве объекта указан, в том числе и нефтеперерабатывающий завод «Каменский» в Ростовской области.  

- По такого класса ракетам наши средства противовоздушной обороны очень эффективно работают. Каждый пуск отслеживается и берется на сопровождение. Все эти действия, в том числе элементы поражения баллистических ракет, постоянно отрабатываются на боевых стрельбах, на учениях, которые проводятся на полигонах «Ашулук» и «Капустин Яр». Для нас это не будет составлять труда.   

- Зачем директор Шиман грозит нам «Ольхой»?

- Украине сейчас важно показать, что они хоть что-то делают для укрепления обороноспособности страны. Это ни что иное, как бряцанье оружием. Выдвигая «патриотические тезисы», им попросту хотелось напакостить России. Мне все это больно слышать еще и потому что, я сам родом с Украины, с Донбасса, учился в Харькове. Честно говоря, думал, что специалисты из Днепропетровка и Павлограда, которые прошли советскую инженерную школу, более благоразумные люди и более лояльно настроены к России. Может быть, все это результат пропаганды. Хотя я не исключаю, что  подобные заявления – это не что иное, как попытка выбить дополнительное финансирование, в том числе, и со стороны США. Упоминул же директор Павлоградского химзавода Шиман, что на 2020 год у них нет ни заказов, ни финансирования. Пришлось уволить 687 рабочих.

Читайте также: После украинских угроз ударить ракетами по России эксперт заговорил об ответе

На Украине лесной пожар вплотную подошел к Чернобыльской АЭС

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру