В США рассказали о «головной боли» от «неуловимых» российских подлодок

В США считают, что российские подлодки проекта «Ясень» могут доставить американским ВМС большие неприятности.

В США рассказали о «головной боли» от «неуловимых» российских подлодок
Фото: Олег Кулешовб Wikipedia.org

Журнал The National Interest оценил «неуловимую» подводную лодку «Северодвинск», которую ВМС США потеряли в 2018 году и несколько недель пытались найти в Атлантическом океане.

«В мирное время потеря подлодки — головная боль. Во время конфликта потерять след смертельно опасно», - уверен эксперт Калеб Ларсон.

По его словам, переданная ВМФ России в 2013 году подлодка стала одной из самых совершенных российских субмарин. При этом «Северодвинск» настолько впечатлила контр-адмирала ВМС Дейва Джонсона, что он поставил в своем кабинете миниатюрную модель.

Автор материала отмечает, что подлодка крайне тихая и ее почти невозможно обнаружить. Она может похвастаться самыми современными технологиями. Корпус «Северодвинска» был выполнен с учетом стелс-технологий, с использованием маломагнитной стали. В носовой части у подлодки находится сонарный датчик повышенной чувствительности. Торпедные отсеки были перенесены в середину корпуса.

На вооружении подлодки могут быть как противокорабельные ракеты «Оникс», так и ядерные боеголовки. В ближайшее время субмарина получит гиперзвуковые «Цирконы». Американские эксперты уверены, что такая ракета может проделать «большущую дыру» в авианосце. Причем, ПРО перехватить гиперзвуковые снаряды пока не в состоянии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру