Обращение Путина по коронавирусу: онлайн-трансляция

Президент России перед майскими праздникам сделает заявления о самоизоляции и экономике

Владимир Путин выступит с очередным обращением по поводу ситуации с коронавирусом во вторник, 28 апреля 2020 года. Это президент сделает в рамках совещания с главами российских регионов. Глава государства, скорее всего, скажет о продлении режима самоизоляции на майские праздники и объявит новые экономические меры поддержки россиян. Смотреть обращение Путина можно по центральным телеканалами, а мы проведем онлайн-трансляцию. Время начала - межу 15:00 и 16:00 по московскому времени.

Президент России перед майскими праздникам сделает заявления о самоизоляции и экономике

20:37 После совещания с губернаторами президент заговорил о выборе между экономикой и здоровьем людей - вспомнив жестокие обычаи древней Спарты.

Путин из-за пандемии эмоционально вспомнил убийства спартанцев

Смотрите видео по теме

17:52 Владимир Путин закончил обращение. А заседание продолжилось.

Путин пообещал парад Победы, сравнив коронавирус с врагом

Смотрите видео по теме

17:51 Путин говорит о сильном ударе эпидемии по бизнесу, по семейным предприятиям. Правительству поручается разработать новый очередной пакет поддержки бизнеса и граждан. А также начать подготовку на перспективу масштабного плана действий по восстановлению экономики.

17:50 Президент предупредил, что регионы сохранят гибкость решений по этому вопросу, исходя из конкретной ситуации.

17:49 Путин поручил правительству подготовить к 5 мая рекомендации по поэтапному выходу, начиная с 12 мая, из режима ограничений в зависимости от текущей эпидемиологической ситуации.

17:48 Путин говорит, что ситуация в регионах разная, поэтому отмена ограничений не будет одномоментной. Будет решаться в каждом регионе.

17:48 При этом Путин попросил быть на работе всех руководителей.

17:47 Президент объявил, что принял решение объявить нерабочими днями три дня между майскими праздниками  - 5,6,7 мая - и таким образом все дни с 1 мая по 11 мая становятся нерабочими.

Путин с тревожным видом объявил продление самоизоляции на майские

Смотрите видео по теме

17:46 Путин говорит, что все ждут возвращения к нормальному ритму, но нужно строго следовать мерам самоизоляции, тогда возврат к прежней жизни произойдет скорее.

17:44 Путин: "Распространение инфекции удалось затормозить". Он назвал это общим успехом. Но призвал не успокаиваться, так как ситуация остается очень сложной, о чем говорят специалисты и ученые. Пик еще не пройден. Мы находимся перед самым напряженным этапом. Угроза смертельной опасности сохраняется. Это может коснуться каждого, сказал Путин заметно хриплым голосом.

17:43 Путин говорит о необходимости реализации всех принятых решений о социальной помощи людям. Предупредил глав регионов о персональной ответственности. Потребовал выдать деньги людям на руки.

17:42 Президент призвал не бросать пациентов с другими болезнями.

17:41 Путин призвал отладить все звенья, как единый механизм, от участковых терапевтов до служб скорой помощи. Он при этом поздравил работников скорой с профессиональным праздником. "Вы демонстрируете мужество и лучшие человеческие качества". Путин пообещал официально сделать этот день праздником работников скорой.

17:39 Поручено Минздраву вести непрерывный мониторинг обстановки, действовать на опережение, незамедлительно принимать меры по дополнительному развертыванию коек. "Надо быть готовым к любому сценарию". Нельзя считать сделанной работу, если выполнен план по развертыванию коек. надо продолжать дальше, не дожидаясь команды сверху.

17:38 Глава государства говорит, что в целом развернуто 116 тыс коек по стране для лечения пациентов с коронавирусом. Но не должно быть "где-то густо, а где-то пусто", - отметил он, призвав, сделать это в каждом регионе.

17:37 Путин говорит, что тем не менее сохраняется дефицит по ряду техники. В связи с этим он поручил правительству обеспечить наращивание производство, использовать промышленный потенциал регионов, малого и среднего бизнеса.

17:35 Президент рассказывает о том, что удалось сделать по мобилизации промышленности для увеличения производства аппаратов искусственного дыхания, масок, с нуля реализовано производство лекарств для лечения коронавирусной инфекции, до 150 тыс в день выпускается тестов, 100 тыс костюмов для врачей.

17:35 Владимир Путин начал обращение.

17:04 Читайте материал Ирины Бобровой о том, как в городе Мегионе под Нижневартовском два подъезда закрыли на карантин вместе с людьми: "Хроники "чумного барака": жители дома с коронавирусом описали быт".

16:42 Видя рейтинги запросов в поисковиках, мы понимаем, что в грядущем выступлении Путина граждан больше всего интересует режим самоизоляции на майские праздники. У нас, например, сомнений в том, что на майские он будет продлен в тех регионах, где спада по коронавирусу не наблюдается, нет. Об этом можно судить по "подготовительным" заявлениям чиновников. Как бы еще убедить людей соблюдать режим, когда вокруг весна-весна. 

16:14 Выяснились новые аспекты заболевания при коронавирусе: "Минздрав предупредил о риске поражения мозга из-за COVID-19".

16:01 С минуты на минуту ожидается выступление Владимира Путина - напомним, что совещание с губернаторами было назначено ориентировочно на время между 15 и 16 часами. Пока, судя по всему, еще идет подготовка. Президент должен сделать важные заявления по ситуации с коронавирусом в России, режиму самоизоляции и также экономических мерах поддержки населения и бизнеса.

15:22 Почитайте пока репортаж о причинах обрушения цен на нефть: "Нефтью залито всё": с хранилищами творится ад".

14:21 Минздрав сегодня расширил до 13 число препаратов, рекомендованных для лечения коронавируса, а также включил в рекомендации терапию гелий-кислородными газовыми смесями, хотя их эффективность пока еще продолжает изучаться.

13:50  Дмитрий Медведев сегодня провел заседание президиума генсовета "Единой России" и неожиданно попросил членов партии из числа депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, губернаторам, парламентариям в регионах направить на уплату членских взносов месячную зарплату, чтобы собранные пожертвования адресно пошли медицинским работникам.

13:30 О перспективах обращения Путина Дмитрий Песков рассказал подробнее - об этом в материале Елены Егоровой.

12:23 Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил сейчас журналистам, что речь, в частности, пойдет про то, как оснащены регионы в плане борьбы с коронавирусом и о перспективах развития заболеваемости COVID-19 в России.  

Напомним, что на прошлой неделе вице-премьер Татьяна Голикова проводила совещание с вирусологами и экспертами, которые посоветовали продлить режим самоизоляции до 12 мая. Накануне губернатор Московской области Андрей Воробьев уже объявил о необходимости жителям оставаться дома до конца майских праздников. Ожидается, что сегодня Владимир Путин объявит о необходимости продолжать карантинные меры.

В тоже время эксперты, а также пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявляли, что после 12 мая, возможно, начнется поэтапный выход из режима самоизоляции. Возможно президент скажет и об этом. В России могут разрешить работу небольших кафе, магазинов непродовольственного назначения, парикмахерских и других заведений при условии соблюдения ими санитарных и противоэпидемических мер.

Кроме этого Владимир Путин может назвать дополнительные меры экономического характера для стабилизации ситуации в стране.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру