Верховная Рада отказала Саакашвили в поддержке: ему вновь готовят Одессу

В украинском парламенте не нашлось нужного количества депутатов для назначения экс-президента Грузии вице-премьером

Михаилу Саакашвили, судя по всему, не суждено стать вице-премьером Украины. По сообщению главного редактора одного из скандальных украинских порталов Юрия Бутусова, из Верховной Рады отозвали представление о назначении экс-президента Грузии членом украинского Кабмина.  Кабинет министров в ответ заявил, что вообще не вносил кандидатуру Саакашвили в парламент. В Верховной Раде подтвердили, что 30 апреля никакого рассмотрения вопросов о назначениях в Кабмин не планируется. В общем, все делают вид, что Саакашвили приглашение его в состав правительства пригрезилось.

В украинском парламенте не нашлось нужного количества депутатов для назначения экс-президента Грузии вице-премьером

Однако всем точно известно, что предложение от Зеленского он получал. И его кандидатуру долго обсуждали и в комитетах, и во фракции «Слуга народа». Уже в конце прошлой недели пошли слухи, что голосов для назначения экс-президента Грузии вице-премьером не набирается. Даже в пропрезидентской фракции «Слуга народа», по данным того же Бутусова, едва набралось 140 сторонников его назначения. А во вторник утром стало известно, что категорически против «второго пришествия» Саакашвили выступил спикер парламента Дмитрий Разумков, который грозил устроить в Раде чуть ли не бунт. В результате администрация президента Зеленского, чьей идеей и было включение бывшего губернатора одесской области в «команду Зе», отказалась от своих планов.

Перед Саакашвили, конечно, неудобно. Пока в качестве «отступного» ему предложили место в Одесском муниципалитете по квоте «Слуги народа». Говорят даже, что его могут назначить мэром Одессы. Это, конечно, не губернатор области, и тем более – не вице-премьер. Но лучше, чем совсем ничего. Вопрос, согласится ли на такую замену сам Саакашвили. Пока на его странице в соцсети висит сообщение о плодотворной встрече с фракцией «Голос» в Верховной Раде. Похоже, Михаил Николзович продолжает искать голоса за свое назначение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру