Шойгу перенес начало работы призывных комиссий

Отправка новобранцев в войска начнется с 20 мая

Министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил на заседании Коллегии военного ведомства о том, когда военкоматы начнут работу с призывниками. «Работа призывных комиссий субъектов Российской Федерации и муниципальных образований спланирована с 12 мая», - сказал министр. Ранее планировалось начать работу военкоматов с 6 мая.

Отправка новобранцев в войска начнется с 20 мая

Всего на военную службу в ходе весенней призывной кампании собираются 135 тыс. человек. Призыв как обычно начался 1 апреля. Но на работу призывных комиссий и военкоматов оказала влияние пандемия коронавируса.

Министр перечислил меры по недопущению распространения вируса в ходе призыва. В частности, в военкоматах усилен дезинфекционный режим. на входе осуществляется барьерный контроль, сотрудники обеспечены масками и бактерицидными средствами.

Министр отметил, что в условиях изоляции военкоматы активно использовали новые информационные и телекоммуникационные технологии при изучении личных дел призывников и общении с ними. «В результате к рассмотрению подготовлено уже более половины личных дел», - сообщил Шойгу.

О здоровье призывников в условиях пандемии также позаботились. В военкоматах создан запас масок, тестов и дезинфицирующих средств.

Подтвержден двухнедельный карантин для новобранцев после прибытия в войска. В это время они не будут контактировать с военнослужащими предыдущих призывов.

Шойгу обратил особое внимание на то, что пандемия не повлияла на сроки увольнения тех, кто отслужил год. Начиная с 18 апреля они, как и положено, увольняются с военной службы.

На заседании коллегии ситуация с коронавирусом была главным вопросом повестки дня.

По последним данным, в общей сложности в российской армии примерно 2500 инфицированных. Среди них – военнослужащие, курсанты и слушатели военных вузов, а также воспитанники суворовских и кадетских училищ и гражданский персонал.

Все заболевшие поучают необходимую медицинскую помощь. У большинства болезнь протекает в легкой форме, но несколько человек болеют тяжело.

Возможности военной медицины позволяют в сутки осуществлять 11,5 тыс. тест-исследований. Этим занимаются 23 специализированные лаборатории.

На всякий пожарный в армии создали 182 обсервационных центра, способные принять 30 тысяч пациентов. В том числе, в военных госпиталях есть 6745 мест для лечения инфицированных.

Есть еще 7 мобильных лечебных подразделений на 700 мест. Выделено 86 бригад медиков.

Ударными темпами возводятся 16 инфекционных центров. Два из них уже сданы. 30 апреля будут готовы ещё шесть центров. До 15 мая военные строители сдадут оставшиеся.

Министр обороны поставил новые задачи по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в армии главкомам Вооружённых Сил и командующим войсками военных округов, начальнику Главного военно-медицинского управления и начальнику войск радиационной, химической и биологической защиты.

В свою очередь, начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Евгений Бурдинский рассказал, что в стране созданы 82 призывные комиссии субъектов Федерации и более 2,5 тысяч призывных комиссий муниципальных образований.

Комиссии получили данные о лицах, состоящих на учете в наркологических и психиатрических диспансерах. Обследованы 134 тыс. призывников, в том числе сняты электрокардиограммы, проведены исследования на ВИЧ, гепатиты В и С.

Определены списки лиц, не имеющих права на освобождение или отсрочку от призыва и подлежащих вызову в первую очередь на заседания призывных комиссий. Таких 140 тыс. человек.

Представитель Генштаба рассказал о том, что в пяти субъектах Федерации в этом году психодиагностику проведут по новой методике - в Москве, Татарстане, Ростовской области, Забайкальском и Хабаровском краях. К работе привлекается более 15 тысяч человек.

ДОСААФ России подготовил 15,5 тысяч специалистов по 14 военно-учетным специальностям. Примерно 9,5 тыс. граждан уже успешно сдали экзамены в ГИБДД. В мае остальные 6 тысяч человек завершат сдачу.

Бурдинский сообщил также, что каждый призывник на сборном пункте пройдет экспресс-тестирование на коронавирус. Время на проведение теста займет не более 15 минут. При отрицательном результате он будет направлен на медосмотр, пройдет профессиональный психологический отбор, его переоденут и включат во состав воинской команды. Сборные пункты обеспечены вещевым имуществом, в том числе – несессерами, а также продовольствием.

На горячие линии по призыву поступило более 3 тысяч звонков.

Что касается увольнения отслуживших год военнослужащих по призыву, то весной уже уволено свыше 4,5 тысяч человек. Командиры воинских частей отвечают за доставку их до железнодорожного вокзала или аэропорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру