Захарова отказалась от дебатов с Навальным: "Шулерский разговор"

Дипломат хотела просто поговорить, "а не вот этот треп"

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в прямом радиоэфире прокомментировала ситуацию с дебатами с Алексеем Навальным, которые должны были состояться 1 мая в 17:00. Ранее дипломат обвинила оппозиционера в том, что он "трус" и якобы сам отказался от встречи. Политик ответил, что готов к разговору в любом формате, на который согласится оппонентка. Она в итоге передумала общаться с "шулером".

Дипломат хотела просто поговорить, "а не вот этот треп"
Кадр из трансляции "Эха Москвы"

Захарова вышла в прямой эфире "Эха Москвы" и в течение 20 минут общалась с радиоведущим, которому эмоционально рассказала о процессе согласования разговора с Навальным и о том, почему все сорвалось.

"Я, честно говоря, от этого мухлежа, правда, устала", - заявила она.

По словам дипломата, она хотела встретиться с политиком один на один и в формате простой беседы обсудить разные темы. Когда же дошло до согласования времени и формата, помощники Навального (Захарова посетовала, что ее так и не переключили напрямую к оппозиционеру, приходилось договариваться с его соратниками) якобы выставили ей неприемлемые условия. Так, Захаровой не понравился формат дебатов, подразумевающий участие модератора, регламент выступления, а также то, что ей якобы "разрешили" обсуждать с Навальным только одну тему - свежие "оскорбления" в СМИ и соцсетях.

Готова была, сама предложила встретиться в формате прямого разговора, без посредников и ограничений, "а не вот этот треп", посетовала представитель МИДа. "Я такого цензурирования не видела ни разу в жизни", - добавила Захарова.

В течение всей беседы с радиоведущим Захарова неоднократно повторила слово "шулерство", отметила, что это "за гранью", и высказала предположение, что Навальный специально все устроил именно так, якобы для того, чтобы втянуть ее в какой-то "хайп".

"Он опять там (в соцсетях - МК) обзываться начал ("трус ты, Навальный, конченный" - заявила и сама Захарова с утра в Facebook). Его пресс-секретари тоже начали какие-то гадости писать... - сказала дипломат в эфире. - Значит, люди боятся этого разговора".

Кадр из трансляции "Эха Москвы"

Радиоведущему после порядка десятка попыток так и не удалось получить от Захаровой ответ, согласна ли она все же выйти в эфир вместе с Навальным, который уже согласился на абсолютно любой формат и условия, которые она выберет. Дипломат продолжала говорить об "обмане", которого в жизни не встречала, и о том, как всю ночь ей пришлось договариваться впустую. К эфиру подключился Алексей Венедиктов, но и ему не с первого раза удалось получить конкретный ответ на вопрос.

Главред радиостанции заверил дипломата, что никаких накладок, цензуры, ведущих ("даже продюсеров и охрану отсюда выгоню") в студии не будет, "Эхо" только обеспечит техническую связь Захарова-Навальный. Представитель МИД снова пустилась в описание своих переживаний из-за ситуации, но в итоге отказалась: "Разговор шулерский я с этими людьми не поддерживаю".

"Я в это уже не верю. Будет какой-то обман", - заявила Захарова.

На вопрос Венедиктова, не запретили ли ей на работе - начальство - вступать в прямую полемику с оппозиционером, она ответила отрицательно.

Источник: Радиостанция Эхо Москвы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру