Жители Северной Осетии уничтожают коронавирус, сжигая сотовые вышки

При этом 5G –сетей в республике нет

   Жители Северной Осетии находятся во власти когнитивного диссонанса. То они выходят на митинги, уверяя, что коронавируса не существует и его специально придумали власти республики, то жгут вышку сотовой связи, опасаясь ковид-воздействия сетей пятого поколения (5G). Именно так недавно поступили жители села Ногир, уничтожившие «опасную антенну». Об этом сообщил глава региона Вячеслав Битаров. По его словам, подобные теории в регионе достаточно популярны. В результате, жители села остались без связи…

При этом 5G –сетей в республике нет
Фото: facebook.com/alansalbiev

    По словам Битарова, конспирологическую теорию, давно уже популярную на Западе, ему изложили участники митинга во Владикавказе 20 апреля. Тогда он с ними не стал спорить, но, «к сожалению, они идут и дальше» и недавно сожги антенну МТС рядом с селением Ногир. 

В частности, жители республики утверждают, что коронавируса не существует и он выдуман для распространения сети 5G с целью облучения и чипирования. «Они считают, что это организовано какими-то мировыми силами, которые заинтересованы в том, чтобы людей загнать, как мне говорили некоторые участники митинга, в резервации, по домам, поставить потом антенны 5G, обнулить, чтобы они потеряли сознание, потом будут чипировать», - сказал глава региона.

  Житель Ногира Давид сообщил нам, что слышал о сожжении вышки, но проблем со связью не заметил. По его словам, несмотря на режим самоизоляции жизнь в селе особо не изменилась. «В магазинах есть люди, кто-то гуляет по улицам», - рассказал он. При этом, он затруднился ответить, насколько в Ногире популярна теория «мирового заговора». Есть те, кто не верит в коронавирус, другие же стараются не выходить из дома. «Лично у меня однозначного мнения по этому поводу нет. В целом же, каких-то серьезных изменений я не вижу. Здесь все как обычно», - поделился он.

  Битаров не уточнил, когда именно произошел этот инцидент. Но 20 апреля руководитель управления Республики Северная Осетия-Алания по информационным технологиям и связи Алан Салбиев опубликовал фото разгромленной станции связи. Он просил остановить это безумие. «Базовые станции мобильных операторов и соединительные муфты оптических линий связи не излучают радиацию и коронавирус. Они дают в ваши дома скоростной интернет, сервисы «Умного дома», связь и цифровое телевидение…», - написал Салбиев на своей странице в Facebook.

   В России абсурдную теорию о чипировании населения уже высказывал режиссер Никита Михалков. Подобного мнения также придерживается оппозиционный общественник Вадим Чельдиев. Именно его следователи Северной Осетии считают организатором митингов во Владикавказе. Ранее в его отношении были возбуждены дела о распространении фейков о коронавирусе и нападении на сотрудника полиции.

  В Северной Осетии зарегистрированы 1069 случаев инфицирования. В стационарах лечатся 35 пациентов, остальные находятся на амбулаторном лечении. Битаров заявлял, что участникам митинга во Владикавказе провели экскурсию по больнице с зараженными коронавирусом. И после этого они изменили свое мнение.

  Ситуацию «МК» прокомментировал руководитель Управления Республики Северная Осетия - Алания по информационным технологиям и связи Алан Салбиев:

  - В ночь на 20 апреля 2020 года неизвестными был совершён поджог базовой станции одного из операторов мобильной связи в селе Ногир Пригородного района Республики Северная Осетия - Алания. 

Фото: facebook.com/alansalbiev

Оставшиеся без связи абоненты впоследствии были перераспределены по другим станциям, но уничтожение базовой станции привело к сбоям в работе связи и ухудшению качества предоставления услуг доступа к интернету. Правоохранительные органы были уведомлены о происшествии, на данный момент ведётся следствие.

Из заключения пожарной лаборатории следует: уничтожение объекта произошло вследствие привнесенного извне источника горения горючих материалов и легко воспламеняющей жидкости.

Проведена разъяснительная работа с населением о том, что уничтоженная базовая станция не имеет отношения к «5G, излучающим радиацию и коронавирус с последующим чипированием». Также проведена проверка противопожарного состояния объектов связи, но, к сожалению, это никак не защищает от поджогов.

Накануне этого происшествия неизвестными была предпринята попытка повреждения соединительной муфты волоконно-оптической линии связи на пересечении улиц Барбашова - Кырджалийская во Владикавказе, но ремонтная бригада сразу восстановила повреждение.

На фоне искусственно нагнетаемой в социальных сетях истерии по поводу «смертоносного 5G» республиканским Управлением по информационным технологиям и связи проводится системная просветительском работа с населением через многочисленные публикации в СМИ, социальных сетях, теле- и радиопередачи о безопасности для жизни и здоровья людей объектов связи, установленных в соответствии с требованиями закона и санитарными нормами. Следует также отметить, что на территории Северной Осетии объекты связи поколения 5G отсутствуют".

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру