"США могут наложить арест на триллион долларов Китая"

Из-за коронавируса возможны новые американские санкции

Китай продолжает находиться под огнем резких нападок и обвинений в сокрытии правды насчет коронавируса. Президент США Дональд Трамп заявил: у него мало сомнений в том, что Пекин вводил мир в заблуждение по поводу масштабов и риска заболевания, прежде чем оно переросло в глобальную пандемию. Эксперты спрогнозировали возможные меры Штатов против Китая - в США находятся принадлежащие Китаю 1 триллион 100 миллиардов долларов в расписках федерального Казначейства.

Из-за коронавируса возможны новые американские санкции

В интервью для Fox News, записанном в декорациях вашингтонского Мемориала Линкольна Дональд Трамп заявил, что по его мнению, «ошибка» в Китае стала причиной распространения пандемии коронавируса.

«Лично я думаю, что они совершили ужасную ошибку и не хотели ее признавать», - утверждает Трамп.

Эти слова главы Белого дома прозвучали через несколько часов после того, как госсекретарь США Майк Помпео заявил, что имеется «значительное количество доказательств» того, что вирус появился в китайской лаборатории в Ухане.

«Это уже не первый случай, когда мир подвергается воздействию вирусов в результате сбоев в китайской лаборатории», - сказал Помпео в программе “This Week” на канале ABC.

«Мое мнение - они ошиблись, - озвучил свою версию ответственности Китая за пандемию Трамп. – Они пытались скрыть это, пытались потушить. Это как огонь. Вы знаете, это действительно похоже на попытку погасить огонь. Они не смогли потушить огонь».

Доказательств своих утверждений президент Трамп не представил, но сообщил, что американское правительство составляет отчет, который будет «очень убедительным». Ранее в ходе одного из своих брифингов Трамп дал понять, что будто бы видел некие доказательства лабораторного происхождения коронавируса, однако от каких-либо подробностей воздержался.

Как бы то ни было, одной лишь констатацией совершённой китайскими властями ошибки Дональд Трамп не ограничился, перейдя к обвинению Пекина в действиях, которые способствовали распространению коронавируса по планете: «Они действительно плохо поступили по отношению к миру, так как не давали людям въезжать в Китай, но они не мешали людям покидать Китай и путешествовать по всему миру. Я думаю, что они были обеспокоены этой проблемой - очень обеспокоены. Они позволили этому проникнуть в нашу страну, в другие страны. Этого никогда не должно было случиться. Этот вирус не должен был распространяться по всему миру».

Затронул американский президент в своем интервью и тему потенциального экономического наказания Китая – правда, не в прямой, а скорее косвенной связи с коронавирусной историей. Трамп пригрозил прекратить первую фазу торговой сделки с КНР (согласно достигнутым договоренностям, США снизили ряд пошлин на китайские товары, а китайцы обязались закупать американские товары, включая сельскохозпродукцию), если Пекин не выполнит свое обещание приобрести американских товаров и услуг на $200 млрд больше. Многие предполагают, что покупательная способность Китая значительно подорвана пандемией коронавируса, которая привела к первому экономическому спаду в стране с 1987 года.

«Они воспользовались нашей страной. Теперь они должны покупать, а если они не будут покупать, мы прекратим сделку, – заявил Трамп. – Очень просто».

Между тем, по данным американской прессы, в политических верхах обсуждаются различные способы наказания Китая из-за пандемии. В частности, рассматриваются варианты отмены «суверенного иммунитета» для КНР, что позволит подавать против этой страны судебные иски за причиненный коронавирусом ущерб. Проговаривалась также возможность частичного отказа США от своих долговых обязательств перед Китаем. Впрочем, эксперты довольно скептически оценили возможность и эффективность таких шагов.

В четверг национальная разведка США заявляла, что по ее данным, коронавирус не был создан искусственно, не был ни антропогенным, ни генетически модифицированным, но при этом разведсообщество продолжает расследовать, не было ли появление заразы вызвано аварией в уханьской лаборатории. Правда, в пятницу появился разведывательный отчет Министерства внутренней безопасности, в котором утверждается, что китайские власти «намеренно скрывали серьезность» заражения.

Как сообщает Associated Press, в документе говорится, что Китай скрывал информацию о коронавирусе, чтобы запастись медикаментами и защитными средствами. Утверждается, что китайцы намеренно увеличили импорт и сократили экспорт предметов медицинского назначения, в частности масок, хирургических халатов и перчаток. Впрочем, достоверность этих данных как минимум нуждается в тщательном изучении. Между тем Китай сообщил ВОЗ о вспышке болезни 31 декабря, а с американскими центрами по борьбе с заболеваниями китайская сторона связалась 3 января, публично же о новом коронавирусе было сообщено 8 января.

Как известно, Китай категорически отвергает утверждения о том, что вирус происходит из исследовательского центра в Ухане. Несмотря на то, что ученые придерживаются консенсуса в том, что версия создания вируса в лабораторных условиях крайне маловероятна, внимание скептиков привлекает уханьский институт вирусологии, расположенный неподалеку от того рынка, где, как считается, возникла вспышка коронавируса. При этом, как сообщает Associated Press, в прошлом США финансировали исследования, проводившиеся в этом центре, подтвердил недавно бывший исполняющий обязанности директора ЦРУ Майкл Морелл.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ

Геннадий Чуфрин, академик РАН, член дирекции ИМЭМО РАН: «Полагаю, что обвинения Запада не имеют под собой какой-то доказательной основы. А почему они появились – совершенно ясно. Дело в том, что Соединенные Штаты оказались не в состоянии справиться с распространением пандемии. А это вызывает серьезные внутриполитические вопросы, особенно накануне президентских выборов. Правительство Америки должно убедить электорат, что у власти находятся люди, которые пытаются активно действовать, чтобы победить пандемию, а также выяснить ее причины.

Китай оказался способен занять эффективную оборону. Я думаю, что для Вашингтона будет очень сложно доказать свои обвинения, в то время как в Пекине, где тоже есть тоже своя амбициозная внутриполитическая программа, не собираются капитулировать перед Западом.

Скорее всего, и та, и другая сторона сейчас будут демонстрировать и всему миру, и своему населению, что они очень беспокоятся о причинах пандемии. Однако этот конфликт вряд ли зайдет по-настоящему далеко. Вряд ли сейчас стороны решатся на какие-то чрезвычайные шаги. Это не в интересах ни Вашингтона, ни Пекина.

У Вашингтона есть определенные механизмы давления на Китай. Например, это повышение таможенных пошлин на высокотехнологичные товары, которые производятся в Китае. Соединенные Штаты постараются нанести максимально болезненный удар по Поднебесной, при этом не переходя определенный рубеж.

Китай может ответить акцией, направленной, на подрыв позиций доллара. По некоторой информации, Пекин готов предпринять некоторые шаги, направленные не только на укрепление юаня, но и на ослабление доллара. Это может стать болезненным ударом по интересам США. Предпримет ли Китай шаги в этом направлении – будет ясно уже в самое ближайшее время. Я думаю, что это курс, на который может встать Пекин, чтобы ответить экономическим мерам Вашингтона».

Юрий Тавровский, ученый-востоковед, руководитель Центра «Русская мечта и китайская мечта» Изборского клуба: «Прежде всего следует сказать, что большого доверия к словам американских должностных лиц на данный момент нет. Еще не забыты заявления госсекретаря Колина Пауэлла, который показывал пробирку с непонятным веществом и говорил, что это иракское бактериологическое оружие. Это привело ко всем известным событиям, а потом оказалось, что никакого оружия не было и в помине.

Сейчас госсекретарь Помпео делает заявления, которые ничем не подкреплены. Надо ждать каких-то более солидных доказательств. А пока обвинения в адрес Китая ничем не доказаны, их нельзя принимать всерьез. Это все просто еще один уровень пропагандистской войны, которую ведет Америка и следующие за ней страны-сателлиты в борьбе против Китая. Вызвано это тем, что Пекин, похоже, выигрывает войну с коронавирусом – и, что более важно, Китай выигрывает борьбу за постэпидемиологический период развития мировой экономики. Поэтому США и активизировались в бездоказательной словесной войне.

В США и некоторых других странах Запада уже начинается составление счетов, сколько ущерба нанес «китайский вирус» этим странам. Там речь идет о триллионах долларов. Теоретически, они могут наложить арест на китайскую собственность, которая находится в их руках. Например, в Америке находятся принадлежащие Китаю 1 триллион 100 миллиардов долларов в расписках федерального Казначейства. Кроме того, в США есть определенные предприятия, принадлежащие КНР.

Пекин, в свою очередь, может ответить, как симметрично, так и асимметрично. Симметричный ответ будет означать арест всех американских активов, расположенных в Китае. Там масса предприятий, которые принадлежат американцам.

Кроме того, могут быть различные асимметричные действия причем самой разной формы, вплоть до военных шагов в районе Южно-Китайского, Восточно-Китайского и Желтого морей.

В целом же я думаю, что китайцы буду вести дело к мирному урегулированию проблемы, а западники будут стремиться к обострению ситуации. Но в конце концов все это будет преодолено, никакого серьезного международного кризиса не случится. В горячую фазу эта «холодная война» не перейдет».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру