К попытке убийства Мадуро возникли вопросы

Венесуэльский клубок противоречий: что произошло с вторжением боевиков в страну

Третьего мая в Венесуэлу с территории Колумбии постарались прорваться вооруженные люди на быстроходных катерах. В результате завязавшейся перестрелки с местными силами безопасности погибло 8 человек, еще 15 задержаны. По заявлением официального Каракаса, минимум двое из арестованных наемников – сотрудники служб безопасности Дональда Трампа.

Венесуэльский клубок противоречий: что произошло с вторжением боевиков в страну

Венесуэла обвиняет США и Колумбию в вооруженном вторжении, в то время как обе эти страны обвинения отвергают, заявляя, что это попытка правительства Мадуро отвлечь внимание граждан страны от бедственного положения нации.

В истории Соединенных Штатов есть такая страница, как высадка в заливе Свиней на Кубе в апреле 1961 года. Эту историю американцы не очень любят вспоминать – она окончилась полным провалом, и фактически сохранила власть Фиделя Кастро на острове на долгий срок. Тогда администрации сразу двух американских президентов – Эйзенхауэра и Кеннеди – разрабатывали план вторжения на Кубу.

План операции в заливе Свиней тщательно прорабатывался, и в нем было много составляющих. Была предусмотрена деятельность проамериканской «пятой колонны» на Кубе перед началом операции. Был спланирован полноценный военный налет с целью уничтожить всю авиацию режима Кастро. Была сформирована и хорошо обучена (а также вооружена до зубов) группа из полутора тысяч кубинцев, бежавших от репрессий режима Кастро в США. Этот десант поддерживал американский флот и авиация. В дальнейшем им была обещана помощь американских морпехов. Одним словом – операция готовилась тщательно и была очень крупной по масштабам сил, в ней задействованным.

Нет смысла разбирать, почему провалилась операция в заливе Свиней – это скорее компетенция историков. Если коротко, то упреждающие и очень грамотные действия кубинского руководства сорвали планы американцев, а потом вовремя мобилизованные силы сторонников Кастро смогли быстро разгромить десант с американских кораблей. Но никто не спорит с тем, что операция в заливе Свиней была крупномасштабной американской акцией, направленной на захват власти в Гаване.

История 59-летней давности приходит на память в связи с событиями, разыгравшимися в мае 2020 года неподалеку от венесуэльской столицы Каракаса.

Сейчас президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о том, что американские наемники постарались захватить власть в Каракасе. По официальной версии правительства Венесуэлы, из соседней Колумбии на территорию страны попыталась прорваться моторные лодки, которые были встречены солдатами вооруженных сил Венесуэлы.

Экипаж этих лодок был частично ликвидирован, а частично арестован. По заявлениям сторонников Мадуро, в числе взятых в плен боевиков находятся сразу два представителя личной охраны президента США Дональда Трампа. А всего на операцию по захвату двухмиллионного Каракаса отправилось целых 23 американских наемника.

Не хочется говорить, что данные правительства Мадуро вызывают вопросы, но вопросы, так или иначе возникают сами собой.

Главный из них – почему на свержение режима в важнейшей стране региона отправили два десятка наемников?

Чего этот отряд должен был добиться?

Что там делали сразу два сотрудника личной охраны Трампа, с учетом того, что риски их разоблачения очень велики, а даже для самой суперсекретной миссии, в принципе, хватило бы и одного человека, причем не связанного напрямую с президентом страны?..

Это далеко не все вопросы, которые хочется задать по этой теме. С другой стороны, относиться скептично к позиции венесуэльского руководства тоже будет неправильно – в конце концов, они заявили о задержании не абстрактных «двух охранников Трампа», а вполне конкретных американских граждан.

Президент Мадуро появился в эфире государственного телевидения и продемонстрировал паспорта 34-летнего Люка Денмана и 41-летнего Айрана Берри, 41 года. По утверждениям венесуэльского руководства, эта пара была сотрудниками сил безопасности США.

Если это правда, то возникает вопрос с какой целью в такой самоубийственной операции участвовали два сотрудника службы безопасности президента США. Он, скорее всего, тоже останется без ответа.

Вряд ли американские участники рейда были действительно сотрудниками охраны Трампа, а вот то, что они служили в силах специального назначения США, похоже, правда.

Один из вождей «боливарианской революции», генеральный прокурор Венесуэлы Тарек Уильям Сааб ранее сообщил журналистам, что наемники подписали контракт с оппозиционным лидером Гуайдо на 212 миллионов долларов с использованием средств, «украденных» у государственной нефтяной компании PDVSA. Дело в том, что США наложили санкции на эту компанию и позволили Гуайдо использовать средства с замороженных счетов, принадлежащих расположенной в Хьюстоне дочерней компании фирмы Citgo.

По словам Сааба, Гуайдо подписал контракт с бывшим американским спецназовцем, уроженцем Канады и ветераном Ирака и Афганистана, управляющим ныне частной охранной фирмой Silvercorp USA Джорданом Гудро, которого считают одним из организаторов провалившегося рейда.

Сааб также поделился в соцсетях видеозаписью с Джорданом Гудро, в которой бывший спецназовец утверждает, что операция против режима Мадуро продолжается.

Тот же Гудро заявил, что он работал с двумя взятыми в плен людьми, которые имеют опыт службы вместе с ним в вооруженных силах США в Ираке и Афганистане. По его словам, они участвовали в операции в качестве инструкторов-«супервайзеров». Он сообщил изданию The Washington Post, что связался с адвокатом в Венесуэле и с Госдепартаментом, призвав США вернуть пленных назад: «Они американцы, они бывшие «зеленые береты». Давайте же!»

Оппозиция Венесуэлы уже заявила, что относится с недоверием к сведениям, которые распространяет правительство Мадуро. Пресс-служба лидера оппозиции Хуана Гуайдо (который признан законным временным главой Венесуэлы рядом стран, в том числе и США) заявила, что «режим стремится отвлечь внимание от предполагаемого инцидента, страдающего от несоответствий, сомнений и противоречий». Они обвиняют действующее правительство в том, что данная операция была акцией по отвлечению внимания от насущных дел в стране.

В то же время и Колумбия, и Соединенные Штаты Америки отвергают любые обвинения в том, что они посылали наемников на территорию Венесуэлы с целью захватить там власть. Представитель Госдепа США заявил: «Мы видели сообщения из Венесуэлы, но у нас мало оснований верить всему, что исходит со стороны бывшего режима. Режим Мадуро последовательно использует дезинформацию для того, чтобы сместить фокус внимания с его плохого управления Венесуэлой».

В Венесуэле сейчас сформировался большой клубок противоречий, когда одни считают правителем страны Гуайдо, другие отстаивают президента Мадуро, и все обвиняют друг друга в грязной игре. В такой мутной воде очень тяжело разобрать, было ли реальным вторжение даже небольшой группы венесуэльских эмигрантов-оппозиционеров и американских наемников, или же это просто пиар-акция одной из сторон конфликта.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру