Украинские депутаты предложили чествовать на 9 мая нацистских преступников

Список убийц, карателей и мародеров подготовлен к рассмотрению

Украина на всех парах несется к 75-летию разгрома германского нацизма, итальянского фашизма и японского милитаризма. Её парламент к знаменательной дате готовит ряд сюрпризов, которые могут быть восприняты, скажем так, неоднозначно.

Список убийц, карателей и мародеров подготовлен к рассмотрению
Фото: Вадим Чуприна.

"Друзья, в канун Дня Победы напомню: президентская фракция "Слуга народа" проголосовала за постановление о праздновании памятных дат. В него включены 8 (восемь) нацистских преступников, - воины батальона "Нахтигаль", дивизии Ваффен-СС "Галичина", полицаи и люди, прямо причастные к Холокосту и массовым убийствам". Такой вот громкий пост бывшего замглавы Администрации президента Украины Андрея Портнова в его Телеграмм-канале сподвигнул "МК" разобраться в особенностях биографий некоторых персонажей из "великолепной восьмёрки".

Известный украинский юрист ничуть не преувеличил глубину нравственных и этических проблем. Все перечисленные им "Отечества отцы, которых мы должны принять за образцы", - действительно либо непосредственные убийцы населявших Украину начала 40-х годов евреев и цыган, либо воры и мародёры.

В честь одного из входящих в "великолепную восьмерку", врача и писателя Юрия Липы, несколько лет назад была переименована улица на одесских Черёмушках, ранее носившая имя советского писателя Аркадия Гайдара.  "Продавившего" данное решение Михаила Саакашвили (занимавшего в то время должность председателя Одесской областной государственной администрации) ничуть не смутило то, что Гайдар (Голиков) с первых дней Великой Отечественной войны работал на будущую Победу, был отправлен в гущу боёв в качестве фронтового корреспондента и погиб, попав 26 октября 1941 года во вражескую засаду вместе с группой наших разведчиков. Любой из воинов ВОВ, согласно "декоммунизационному закону", считается "неприкосновенным". Города и улицы, названные именем Героя, не подлежат переименованию, поскольку "связаны с сопротивлением и изгнанием нацистских оккупантов из Украины".

На кого же в 2016-м году поменял Гайдара несостоявшийся вице-премьер Украины "по вопросам реформ" и вероятный претендент на пост одесского градоначальника?

Юрий Липа, родившийся в 1900 году в Южной Пальмире и позже организовавший в родном городе издательства "Одесский литературный союз" и "Народное знамя", прославился в качестве ярого приверженца "расовой теории". В 1929 году Юрий Липа закончил медфак Польского университета в Познани, как врач стажировался в Данциге (нынешнем Гданьське).

Приведу лишь несколько вышедших из-под руки ученого "перлов": "Украинское село - источник чистой крови" (из работы под названием "Украинская раса"), "... при этом укладе жизни будут функционировать половые и евгенические консультации, половые суды и трибуналы" (там же - авт.). "Украинка обладает большей индивидуальностью, нежели женщины других, прежде всего соседних народов" ("Украинская женщина").

Погиб Юрий Липа в Яворовском районе Львовской области в августе 1944-го: врач УПА (Украинской повстанческой армии, запрещенной на территории РФ) попал в руки НКВД и на следующий же день был расстрелян.

Еще один из насаждаемых командой Владимира Зеленского "новых-старых героев Украины" Андрей Мельник, будучи лидером запрещенной на территории РФ ОУН (Организации украинских националистов), до начала Великой Отечественной войны тесно сотрудничал с главой Абвера адмиралом Вильгельмом Францем Канарисом. Тогдашнему начальнику германской военной разведки пришелся по душе замысел националиста: забросить в советский тыл украинскую диверсионную группу, которая вскоре после нападения Германии на СССР организует на Украине "провокационные выступления с целью подрыва ближайшего тыла советских войск", а затем поможет убедить мировое сообщество в якобы начавшемся "разложении тыла Красной армии". Мечтой Мельника было создание на Украине "тоталитарного, корпоративного, авторитарного государства".

Под стать этим персонам и Васыль Сыдор, командир УПА-Запад, погибший в Прикарпатье в 1949-м в ходе боя с войсками НКВД, и тщательно «отмываемый» в последние 20 лет публицист Улас Самчук (главред издававшейся при немцах газеты "Волынь"), и бывший офицер Русской Императорской армии Иван Остряница, и другие одобренные правящей парламентской фракцией "Слуга народа" бывшие нацистские коллаборационисты.

Среди наиболее активных защитников Мельника, Сыдора, Липы и компании, - бывшая крымчанка Лиза Богуцкая, ее коллеги по фракции "Слуга народа" Гео Лерос, Евгения Кравчук, Никита Потураев, а еще Александр Ткаченко, - председатель парламентского комитета по гуманитарной политике, не так давно претендовавший на место киевского градоначальника Виталия Кличко.

Пока в республике действует режим карантина, процесс героизации "великолепной восьмерки" из нацистов-коллаборационистов усилиями адвоката Портнова затормозился.

Но как только Украина начнет возвращаться к обычной жизни, то вполне вероятно появится возможность "официально почтить память борцов за независимость Украины".                                                  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру