Власти Латвии объявили республику "донором денег" в СССР

Латвийская СССР отдавала 48% своего бюджета в общий бюджет страны

Латвийская ССР была «донором денег» в Советском Союзе, полагает министр юстиции республики Янис Борданс. Об этом сообщает «Sputnik Латвия».

Латвийская СССР отдавала 48% своего бюджета в общий бюджет страны

Согласно подсчётам политика, во время нахождения в составе СССР прибалтийские республики отдавали в общий бюджет страны 30-48 процентов своих бюджетов. В случае с Латвийской ССР данный показатель составлял 48 процентов – почти половину от её бюджета, отметил министр.

«Несмотря на суровое прошлое, это также свидетельствует о нашей силе», - считает Борданс.

По информации издания, в 2020 году комиссия по подсчету ущерба от «советской оккупации» получила 35 770 евро. В текущем году эксперты собираются оценить бюджетные расходы Латвийской ССР за период с 1946 по 1960 годы. Также комиссия занимается обобщением материалов об уничтожении состоятельного крестьянства в республике. Дальнейшая работа будет заключаться в формировании базы данных о репрессированных лицах, комиссия уточняет, что она уже близится к завершению.

Российские власти неоднократно настаивали на том, что об оккупации стран Балтии в 1940 году СССР не может быть речи. МИД утверждал, что присоединение Прибалтики к Советскому Союзу соответствовало нормам международного права того времени.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру