Эксперт назвал информатакой США моделирование термоядерного удара по Москве

«Штаты отдают себе отчет, что случится, если они нарушат наши границы»

Американское издание We Are The Mighty решило пофантазировать, что будет с Россией, если США ударят по Москве термоядерной бомбой мощностью в 100 мегатонн в тротиловом эквиваленте. Оно опубликовало статью и карту возможного радиоактивного заражения территории России после такого удара. При этом использовалась программа симулятора NukeMap. «МК» спросил эксперта, с какой целью в США обращаются к запыленным архивам времен «холодной» войны.

«Штаты отдают себе отчет, что случится, если они нарушат наши границы»

Американское издание рассказало и о другой американской мега-бомбе мощностью в 10 тыс. мегатонн. Такой заряд способен уничтожить целую страну. Зачем же понадобилось американскому СМИ реанимировать страшилки времен противостояния США и СССР? Вот как ответил на этот вопрос председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой РФ генерал-майор Сергей Липовой:

-Моделирование различных ситуаций и вариантов развития событий постоянно происходит и у нас, и у США. С развитием технологий стало возможно создать реалистичные картины последствий ядерных ударов. В этом нет ничего необычного. Так же, как и в том, что США считают Россию своим главным врагом.

По словам эксперта, «это очередные попытки бряцания оружием со стороны США».

-И рассчитаны они сейчас даже не на Россию, а на собственных избирателей, - сказал эксперт. - США находится в лидерах по количеству зараженных коронавирусом, ситуация в стране становится все напряженней, и доверие людей к власти падает. Поэтому им на всякий случай показывают, что у Америки есть еще один враг, и что руководители страны уже готовятся его побеждать.

Сергей Липовой напомнил, что «Россия была и остается сильнейшей ядерной державой».

-Штаты прекрасно отдают себе отчет в том, что случится, если они каким-то образом нарушат наши границы, - сказал эксперт. - Несмотря на периодические демонстрации силы, обе страны никогда не допустят между собой вооруженного столкновения, и все конфликты будут происходить и разрешаться исключительно в информационных полях.

Читайте также: Опубликовано фото «последствий термоядерного удара по Москве»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру