Раскрыта причина заявления МИД ФРГ о вине Германии в начале войны

Консенсусная позиция элиты

В эмоциональном заявлении министра иностранных дел Германии Хайко Мааса, который заявил в печатной колонке, что только его страна несет ответственность за Вторую мировую войну, многие увидели нарушение общеевропейского тренда на обвинение России, как преемницы СССР. Как пояснил «МК» известный политолог, замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин, озвученная мысль — «консенсусная позиция германской элиты». В тоже время общеевропейской позиции по этому острому вопросу — не было и до сих пор не существует.

Консенсусная позиция элиты

Напомним, что поводом для дискуссий стало заявление министра Мааса и немецкого историка Андреса Виршинга, которые в совместной колонке, опубликованной в журнале Der Spiegel заявили, что только Германия несет ответственность за начало Второй мировой войны.

«Раз за разом предпринимавшаяся в последние месяцы попытка переписать историю таким отвратительным образом требует от нас разъяснений, в которых — с учетом непреложных исторических фактов — вообще не должно быть необходимости: Германия в одиночку развязала Вторую мировую войну, напав на Польшу. И одна только Германия ответственна за преступления против человечности во время холокоста. Тот, кто сеет сомнения в этом и выставляет в роли преступника другие страны, поступает несправедливо в отношении жертв. Он использует историю в своих интересах и раскалывает Европу»,— говорится в тексте.

По словам политолога Алексея Макаркина, авторы колонки лишь напомнили то, что в Германии считается прописной истиной:

- Эта позиция Германии является консенсусной позицией местной политической элиты. Ее не придерживается только ультраправая партия «Альтернатива для Германии». Консенсусная позиция заключается в том, что Германия отвечает за развязанную войну. Такая позиция была сформирована вскоре после окончания Второй мировой войны, урегулирована на Нюрнбергском процессе и Германия полностью ее приняла. И поэтому, когда какие-то отличные заявления, например, делает партия «Альтернатива для Германия», их тут же их осуждают. Другие европейские страны могут иметь свое мнение, могут более критично относиться к действиям Советского Союза, могут осуждать Сталина, но есть четкий принцип — от Германии как от страны-агрессора, такая позиция исходить не может. Любая попытка заявить, что Гитлер был столь же виновен, как и Сталин, означает одно — преуменьшение преступлений нацизма. Кроме того, в этой стране криминализировано отрицание холокоста. Если в Америке на эту дискутируют, есть отрицатели, которые выступают довольно активно в интернете, то в Германии это совершенно неприемлемо, - сказал Макаркин.

Политолог также напомнил, что не существует «общеевропейской позиции» по вопросу — кто виноват во Второй мировой войне.

- Общеевропейская позиция отсутствует. Есть позиция конкретных стран, конкретных политиков. Позиция, которая была бы официальной и которая была бы зафиксирована каким-нибудь актом, которую бы вся Европа признавала, отсутствует.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру