"Окна разбиты при штурме": женщину в Калининграде задержали за репост

Такие действия силовиков могут нанести больший вред государству, чем сами крамольные интернет-посты

"Окна в квартире разбиты в ходе штурма. Первоначально люди в масках представлялись сотрудниками Роспотребнадзора..." Сообщение Штаба Навального в Калининграде о действиях силовиков против жительницы города Людмилы Стеч нуждается, конечно, в проверке. Информация о происшествии пока крайне скудна. Но в принципе такая версия событий отнюдь не удивляет. Это достаточно характерная манера общения блюстителей закона с гражданами, которым не повезло попасть в категорию "врагов государства".

Такие действия силовиков могут нанести больший вред государству, чем сами крамольные интернет-посты

По имеющейся информации, Людмиле Стеч предъявлено обвинение по статье 205.2 УК РФ - "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма". Максимальная кара за такое деяние - семь лет лишения свободы.

Как сообщают местные СМИ, поводом для преследования послужил сделанный женщиной в соцсети "ВКонтакте" репост записи паблика анархистского движения "Народная самооборона", посвященного Михаилу Жлобицкому - 17-летнему анархисту, который совершил в 2018 году подрыв на входе в здание архангельского управления ФСБ.

Преступление Стеч, очевидно, показалось местным силовикам настольно опасным, что они не стали дожидаться не только окончания праздников, но даже наступления дня: в дверь Людмилы постучали в 6 часов утра 9 мая. Представились поначалу, как уже сказано выше, сотрудниками Роспотребнадзора. А после того женщина отказалась открывать, ворвались силой, не пощадив не только двери, но и зачем-то окна. После четырехчасового обыска - были изъяты роутер и мобильный телефон - люди в масках забрали Стеч с собой. Потом, правда, отпустили - под подписку о невыезде.

Стеч не известна как оппозиционная или общественная активистка. То есть на месть за непочтение к начальству преследование вроде бы не похоже. "Антитерроризм" чистой воды. Но это тоже не новость.

"В Калининграде уже было похожее дело, - напоминает интернет-издание "Новый Калининград". - Осенью 2018 года сотрудники УФСБ задержали калининградца Вячеслава Лукичева". По версии следствия, антифашист разместил в Telegram-канале текст про Михаила Жлобицкого. "Лукичев признался в том, что именно он разместил пост, но заметил, что содержание текста неверно интерпретировали... Ему назначили штраф в размере 300 тыс. рублей".

Героизировать анархиста, конечно, ни к чему. Но зачем окна-то бить и женщин пугать? И дело тут не только в гуманизме и милости к сбившимся с панталыку. Парадокс в том, что такая борьба с героизацией наносит больший вред государству, чем сами крамольные интернет-посты.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру