Блокпосты Донбасса усилили ротами радиационной защиты

Коронавирус обходит стороной Святогорскую Лавру, массово отметившую Пасху

Чтобы объехать Донецк вдоль всей линии соприкосновения - от Мариуполя до Святогорска – нужно преодолеть в среднем семь-восемь блокпостов армии и Национальной гвардии, которые в некоторых местах будут обязательно усилены группами медиков с термометрами наперевес. Это жестко, понятно и надолго.

Коронавирус обходит стороной Святогорскую Лавру, массово отметившую Пасху

На Украине с 11 мая везде, кроме Львовской области, вводится концепция «адаптивного карантина». То есть к работающим с 1 мая рынкам и продуктовым магазинам добавились парикмахерские, летние площадки в кафе, стоматологи и юристы с нотариусами.

Но Донбасс при этом сохраняет все свои военные особенности - линия соприкосновения официально наглухо закрыта до 22 мая, железнодорожного и автобусного сообщения между городами нет, система блокпостов на подконтрольной Украине части кое-где усилена полицейскими и медицинскими постами. А кое-где рядом с бойцами с автоматами появились военные из рот биологической, химической и радиационной защиты - у этих в руках распылители типа садовых для колорадского жука, рядом автомобильные цистерны с дезинфицирующими средствами. Эти роты есть при каждой бригаде, и в их составе, что интересно, кроме «дезинфекторов» есть и противотанковые подразделения.

Карта заражения COVID-19 совсем не совпадает с медицинскими блокпостами. Больше всего зараженных в Мариуполе, а окружен постами Покровск (переименованный Красноармейск), самый скандальный - город Святогорск с его православной Лаврой, где громко и многолюдно отпраздновали Пасху -  вообще без медицинских постов и заболевших.

В Святогорске на выходных нашли первую женщину с COVID-19 - она приехала из России, после чего ее проверили. Чтобы тебе сделали анализ на коронавирус, нужно отличиться - побывать недавно в Италии или России, или быть контактным с ранее выявленным больным. Только поэтому больше 30% выявленных зараженных в той же Донецкой области - медработники. В большинстве своем одной больницы - областной в Мариуполе.

На остальной территории в «этот коронавирус» не сильно верят, да и некогда - все стараются выжить. «Не принимаем мы кредитные карты, все как-то неофициально, четвертый день работаем на свой страх и риск!» - говорит мне женщина с уставшими глазами на окраине самого пострадавшего во время войны 2014-го места возле Славянска - поселка Семеновка. Торгует она садовыми фигурками - жизнерадостными гномами, ежиками, черепашками. В качестве торговой точки использует старый гараж рядом с изрешеченным осколками забором и таким же разбитым торговым павильоном. «Мы тут шестой год отстроиться и отойти от пережитого не можем, а как там люди, дома которых так и находятся у линии фронта?!» - спрашивает она заезжего журналиста.

Желающих украсить сад при доме в этих местах не так много, примерно, как туристов в близком Святогорске. Сейчас на Донбассе по железной дороге, от Славянска до Константиновки, снуёт только один поезд с плацкартными вагонами - он в режиме «электрички» перевозит рабочих с пропусками на еще работающие заводы.

В Святогорск можно добраться только на своей машине. На горе над монастырем возле памятника большевику Артему один работающий киоск, где продают местное варенье из молодых еловых шишек, и не больше пары десятков приезжих одновременно.

«Приехали из Покровска с семьей на выходные, сняли номер в отеле за 600 гривен (примерно 1700 рублей - прим. «МК») на четверых, природа ж осталась, отдохнуть можно?» - риторически спрашивает меня сосед по обзорной площадке. Рядом в лесу спрятался деревянный скит для монахов-затворников Лавры, он как в сказках про Берендеево царство - деревянный, плотно обнесенный бревенчатым частоколом. Перед ним возле шлагбаума охранник в фуражке с кокардой с украинским трезубцем и бумажной маской, спущенной на шею.

Святогорская лавра

«Вячеслав меня зовут, не работаю я тут - послушание просто в монастыре такое, трудник я, четвертый год в обители, шестой - рядом с войной, - поясняет охранник при маленькой сторожке. - Монахи тут в затворе живут, вокруг частокола походить можно, а внутрь мирян пускают два раза в году - вот на Пасху, к примеру».

Славе 57 лет, он краснодеревщик, столяр, плотник и на все руки мастер - работал в Москве, а деньги привозил в родной Славянск. В 2014 году в дом попал снаряд, один сын с внучками и невесткой уехал куда-то под Луганск, сейчас на неподконтрольной территории, жена у второго сына под Киевом, сам мужик переписал недвижимость на соседей и ушел в монастырь. Он единственный встреченный мной за день в Свято-Успенской Лавре человек, который хоть и неправильно, но носил маску.

«Я в охране стоял на Пасху возле храма, у нас этих масок было множество ящиков, каждому раздавали бесплатно перед службой- поясняет Вячеслав. - Так все потом почему-то в храме их сняли!»

Святогорская Свято-Успенская Лавра сейчас одно из самых скандальных мест в Украине. Местный настоятель митрополит Арсений не стал скрывать службу в храме на Пасху, и вся страна во время онлайн трансляции увидела плотные толпы молящихся без масок. В Святогорск зачастили с разоблачающими сюжетами съемочные группы киевских каналов, едут вереницей журналисты.

Контекст прост - в Киево-Печерской лавре больше половины братии заражены коронавирусом, Почаевская лавра принудительно закрыта на карантин, равно как и Киевская, а в Святогорске, в третьей оставшейся Лавре Московского патриархата ведут открытые службы - диверсия! Вот только тут, на Донбассе смысл совсем другой - регион закрыт снаружи, дороги внутри малолюдны и перекрыты для пассажирского сообщения, а в Лавре кроме пары сотен монахов, постоянно живут около трех сотен бежавших от войны жителей Дебальцево, Славянска и других многострадальных городов. Сообщество этих насельников и трудников максимально закрыто от мира - вот оно и составило ту толпу на пасхальном видео.

Пока в монастыре зараженных официально нет. «Официально» - потому что и анализов на коронавирус никто тут пока никому не делал. Монахи по миру не ездят, доказанных случаев контакта с зараженными нет, самих зараженных до 10 мая в городе Святогорске тоже не было,  и как подступиться к строптивому монастырю-  у власти идей пока нет.

И желания тоже - зона военных действий рядом, в тылу действующей украинской армии пока вроде все спокойно, зачем лишний раз «раскачивать лодку» и оказывать давление на хоть и «московских», но уважаемых православных? Так и живут…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру