Чешские СМИ раскрыли личность российского «отравителя» с рицином

Молодой дипломат якобы готовил покушение на мэра Праги

Чешское сетевое издание Seznam утверждает, что человека, который якобы привез в начале апреля в Прагу яд рицин для отравления муниципальных политиков, зовут Андрей Викторович К. По данным СМИ, последние два года 34-летний россиянин работает на дипломатической должности.

Молодой дипломат якобы готовил покушение на мэра Праги

По версии Seznam, Андрей Викторович К. руководит дипломатическим представительством одного из российских федеральных агентств в республике. Имя подозреваемого дипломата подтвердили несколько источников в спецслужбах, пишет издание.

Как сообщали чешские СМИ, мужчина получил в Москве чемодан, в котором было «смертоносное вещество», и 14 марта прибыл с ним в Прагу. В российское посольство его доставил водитель, которого чешские спецслужбы считают сотрудником ФСБ. Обычно этот мужчина встречает важных дипломатов и отвечает за безопасную доставку секретных документов, передает РИА Новости со ссылкой на статью.

Сам «Андрей Викторович К.» в разговоре с корреспондентом Seznam отрицательно ответил на вопрос о том, доставил ли он в Прагу яд рицин. Мужчина заявил, что перевозил в чемодане дезинфицирующее средство и конфеты.

Издание Respekt ранее утверждало, что россиянин хотел отравить главу администрации 6-го района Праги Ондржея Коларжа, а также мэра чешской столицы Зденека Гржиба. Оба были инициаторами сноса памятника маршалу Советского Союза Ивану Коневу. С момента прибытия российского дипломата в Прагу высокопоставленные чиновники находятся под охраной.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал публикацию Respekt о российском «отравителе» «газетной уткой», а официальный представитель МИД России Мария Захарова охарактеризовала материал издания как фейк и вброс. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру