Выступление Путина по продлению нерабочих дней: онлайн-трансляция

Глава государства рассмотрит меры для борьбы с пандемией коронавируса

Президент России Владимир Путин провел в понедельник, 11 мая 2020 года, совещание по вопросу возможного продления нерабочих дней - режима, введенного из-за пандемии коронавируса. Об этом накануне сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Мы провели онлайн-трансляцию выступления президента. 

Глава государства рассмотрит меры для борьбы с пандемией коронавируса

21:31 Между тем далеко не всем понравились объявленные выплаты на детей. Читайте материал "Разгневанная мать: "Это решение жутко несправедливо". Вопрос о том, почему выплаты не положены подросткам от 16 до 18 лет.

21:30 Наш обозреватель Михаил Ростовский - о том, что президент пустился в рискованное политическое плавание: "Путин сбросил маску". "Президент вынужден играть теми картами, которые у него есть. Ненавижу это признавать, но карты, которыми играет коронавирус, объективно сильнее".

18.31 После обращения Путина и его слов о выплатах рухнул сайт Госуслуг - заявления, по словам президента, будут приниматься в электронном виде.

17:50 

Путин объявил о небывалой программе кредитов под 2%

Смотрите видео по теме

16:49 Путин обратился ко всем гражданам России. Говорит, что начинается постепенный аккуратный выход из режима ограничений. Просит с пониманием отнестись, если в каких-то регионах ограничения еще сохранятся. "Мы выбрали путь сбережения жизни и здоровья людей и многого добились. От каждого из нас зависит, чтобы все больше регионов возвращались к нормальной жизни".

16:48 Путин говорит. что только в 56 субъектах 56 тыс медработники получили апрельские доплаты. Он говорит, что это только половина работников, которыми положены такие доплаты. "Прошу иметь ввиду, что лично проверю это в каждом регионе России", - сказал Путин.

16:47 Путин: налаживать нормальную жизнь после пандемии предстоит шаг за шагом, в условиях жесткой встряски мирового рынка.

Путин на видео эмоционально отменил нерабочие дни с 12 мая

Смотрите видео по теме

16:46 Всем самозанятым дадут капитал в размере одного МРОТ.

16:44 Быстро отреагировал Сбербанк. Он в ближайшие недели начнет выдавать кредиты в 2%.

16:43 Самозанятым вернут налог на доход за 2019 год.

16:41 Путин предложил полностью списать для пострадавших предприятий налоги и страховые взносы, за исключением НДС за 2 квартал 2020 года.

16:40 Предприятия должны в первую очередь направлять эти кредиты на выплату заработных плат.

16:38 Путин предложил с 1 июня запустить специальную кредитную программу поддержки занятости. Воспользоваться программой сможет любое предприятие из пострадавших отраслей. Если предприятие сохранит штат, то кредит и проценты по нему будут в последующем списаны за счет государства. Если штат будет сохранен на 80%, то будет списана половина кредита.

16:37 Число официально зарегистрированных безработных — 1,4 млн. Это вдвое выше уровня начала апреля, отметил Путин.

16:34 Кроме этого, семьям, которые не получают материнский капитал, но имеют детей до 3 лет, выплаты по 5 тысяч ежемесячно

16:32 Каждая семья, в которой есть дети от 3 до 15 лет, может обратиться за единовременной помощью в 10 тысяч рублей. Это можно будет сделать уже с завтрашнего дня на портале Госуслуг.

Путин объявил "раздачу" 10 000 рублей на детей определенного возраста

Смотрите видео по теме

16:31 Путин предложил в два раза повысить минимальный размер пособия по уходу за ребенком до 6700 рублей.

16:28 Путин говорит, что нужная прямая помощь гражданам. Семьи с детьми, особая забота, тем более, если один или оба родителя потеряли работу. Путин говорит, что в течение трех месяцев осуществляются выплаты. А нуждающиеся семьи, где доход ниже прожиточного уровня, смогут оформить выплаты на детей в июне, но получит их за период с начала года. Таким образом это получится более 30 тыс рублей на одного ребенка.

16:25 Путин говорит о том, что предусмотрен ввод новых мер поддержки компаний.

16:24 Дополнительные полномочия губернаторов в связи с коронавирусом продлеваются.

16:23 Промышленность, строительство, связь, энергетика, сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых - эти предприятия могут возобновить деятельность с 12 мая.

16:21 Путин перечислил категории медработников и работников соцучреждений, которым будет выплачена надбавка. Для социальных и педагогических работников 25 тысяч рублей, если они работают с заражёнными, то 35 тысяч рублей. Для врачей установят доплату в 40 тысяч рублей за две недели, если они работают с заболевшими — 60 тысяч рублей.

16:20 Путин попросил участников совещаний обратить внимание на работу пансионатов и домов престарелых. Для работников соцучреждений устанавливается доплата с 15 апреля по 15 июля.

16:19 Для лиц старше 65 лет и для лиц страдающих хроническими заболеваниями сохраняется режим ограничений.

16:18 Путин отметил, что с 12 мая единый период нерабочих дней заканчивается, но борьба с коронавирусом продолжается. Общие санитарные требования сохраняются, так же в регионах могут быть введены дополнительные требования. В стране исключаются массовые мероприятия.

16:17 Путин - выход из режима ограничений не может быть одномоментным и он должен быть с соблюдением всех требований, гарантирующих безопасность людей. Президент призвал не руководствоваться общей калькой, так как ситуация в регионах разная.

16:15 Президент говорит, что в России кратно увеличилось количество тестов, болезнь выявляется на ранних стадиях, в том числе у людей, у которых она протекает бессимптомно. В середине мая будет делаться около 300 тыс тестов в сутки.

16:14 Путин призвал правительство и глав регионов помочь медикам, не трепать им нервы отчетностью и обеспечить всем необходимым.

16:13 Путин говорит, что причина высокой смертности в других странах была в перегруженности системы здравоохранения. В России удалось этого избежать и сохранить тысячи жизней. Президент еще раз поблагодарил медработников за самоотверженность.

16:12 Президент говорит, что режим самоизоляции был использован для того, чтобы повысить готовность системы здравоохранения к возможному всплеску заболеваний. В стране создан резерв ИВЛ. Теперь в регионах есть необходимое, чтобы оказывать людям помощь.

16:11 Путин: я подписал указ, который станет правовой основной нашей совместной работы с регионами.

16:10 Путин напомнил, что к сегодняшнему дню все регионы должны были разработать планы по выходу из самоизоляции, учитывая ситуацию на местах и на основе рекомендаций правительства и Роспотребнадзора.

16:09 Президент сохранил режим самоизоляции для людей старше 65 лет. Также Путин отметил, что массовые мероприятия пока в стране запрещены.

16:06 Владимир Путин заявил, что с 12 мая единый период нерабочих дней завершается, предстоит смягчение режима ограничений. Об этом сообщает "Говорит Москва". При этом пока еще обращения, которое должно транслироваться по ТВ, не было.

16:01 Совещание началось. Пока еще заявление президент не делал.

15:15 "Подготовленные правительством для поддержки экономики и граждан [меры], в том числе этапность постепенного выхода из режима ограничений, введенных из-за коронавируса, были согласованы с председателем правительства", - сообщил пресс-секретарь Михаила Мишустина  Борис Беляков.

14:56 В пресс-службе правительства сообщили, что премьер-министр Михаил Мишустин продолжает лечиться от коронавируса в больнице. Врачи отмечают положительную динамику. Однако его участие в сегодняшнем совещании с Владимиром Путиным не планировалось.

14:17 Читайте материал "Новые вспышки коронавируса в Китае заставили закрыть город и напугали Ухань".

12:50 Пресс-служба Кремля сообщила, что обращение Владимира Путина к россиянам ожидается во второй половине дня. Также в Кремле добавили, что в выступлении президента речь пойдет о санитарно-эпидемиологической обстановке и новых мерах по поддержке граждан и экономики страны.

11:47 Путин рекомендовал главам регионов разрешить работать социально ориентированным некоммерческим организациям, которые оказывают соцподдержку гражданам. Также губернаторам рекомендовано  сохранить закупку услуг у подобных НКО и обеспечить их своевременную оплату. Кроме этого Путин поручил правительству ускорить доведение 3 млрд рублей , которые выделены на поддержку социально ориентированных НКО. 

11:36 Кроме этого Путин поручил до 20 мая развернуть в селе Белокаменка в Мурманской области полевой госпиталь для лечения больных коронавирусом. При этом правительство должно рассмотреть вопрос о льготном исчислении стажа медработникам за период их работы с больными коронавирусом.

11:28 Пока пресс-служба Кремля сообщила о ряде поручений, которые Владимир Путин дал по ситуации с коронавирусом. Так глава государства поручил кабмину до 1 июня разработать общенациональный план действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в экономике.

Напомним, что в качестве одной из мер по борьбе с пандемией коронавируса, Владимир Путин установил своим указом от 2 апреля нерабочие дни с 4 по 30 апреля. Граждане страны должны были соблюдать режим самоизоляцию. Затем президент продлил режим самоизоляции до 11 мая, поручив главам региона установить особый порядок передвижения и ограничить деятельность отдельных организаций.

При этом, по поручению Владимира Путина Роспотребнадзор разработал план постепенного выхода из режима ограничений, который подразумевает три этапа. Решение о введении этого плана будут принимать главы регионов. Так, мэр Москвы Сергей Собянин продлил режим самоизоляции в столице до 31 мая и ввел обязательное ношение масок и перчаток в общественном транспорте, общественных местах и магазинах. В тоже время с 12 мая в Москве начнут работать промышленные и строительные предприятия.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру