Куратор тяжбы с "Газпромом" Витренко пожаловался на увольнение

Топ-менеджер объяснил кадровое решение сменой приоритетов

Исполнительный директор "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко, являющийся куратором судов с российским "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже, пожаловался на увольнение по формальным причинам. Такое сообщение топ-менеджер опубликовал у себя в Facebook.

Топ-менеджер объяснил кадровое решение сменой приоритетов

Исполнительный директор "Нафтогаза" сообщил, что получил предупреждение о сокращении его должности в компании. Витренко уверен, что в таком кадровом решении заинтересован глава компании Андрей Коболев, которого он обвинил в предательстве и переходе на сторону "коррупционеров".

Однако истинной причиной увольнения, которое должно случиться через два месяца, Витренко считает смену приоритетов, в том числе отказ от эффективной защиты интересов Украины в отношениях с "Газпромом".

Топ-менеджер отметил, что для России стали очень чувствительными решение Стокгольмского арбитража, в соответствии с которым "Газпром" выплатил "Нафтогазу Украины" $2,9 млрд, и новый контракт на транзит газа в Европу. Витренко уверен, что сорвал планы украинских бизнес-партнеров "Газпрома", которые уже приготовились "зарабатывать" на "прямых поставках" российского топлива.

По его мнению, "последней каплей" в противостоянии стала подготовка нового иска к России на сумму 17 миллиардов долларов, который противоречит интересам Кремля.  В частности, "Нафтогаз" обдумывал подачу жалобы на якобы злоупотребление российской компанией своим доминирующим положением на рынке. Помимо этого, Витренко не забыл об инвестиционном арбитраже против России по "экспроприированным активам" в Крыму.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру