Эксперт оценил предложение к Архангельской области и НАО присоединить Коми

«Это уже вызвало негативную волну в других регионах»

Объединение Архангельской области и Ненецкого Автономного округа, и так сомнительное, грозит и вовсе превратится в фарс. На заседании рабочей группы представитель от НАО Матвей Чупрунов предложил включить в единый регион еще и республику Коми.

«Это уже вызвало негативную волну в других регионах»
Архангельская область

Мол, «трешка» лучше, чем «двушка» - как штили во время рабочего заседания. А все три региона, мол, связаны исторически, географически и инфраструктурно. Вот только жители НАО не очень то рады объединению даже с одной Архангельской областью, которая находится куда в более сложном экономическом положении, чем автономный округ. А если предложить им взять «на баланс» еще и дотационную республику, то взрыв негодования неминуем. Идею «тройственного союза» «МК» попросил оценить эксперта.

Александр КЫНЕВ, доцент департамента политической науки Факультета социальных наук Высшей школы экономик: 

- Я думаю, ни о каком серьезном объединении речь идти не может. Напомню, сама эта идея вызывает крайнее неприятие жителей Ненецкого автономного округа. Прошлые попытки объединения 2006-2007 годов кончились массовыми акциями протеста. После чего в 2007 году «Единая Россия» набрала на выборах в Госдуму в регионе наименьшее количество голосов из всех 83 субъектов РФ. После этого 12 лет эту тему предпочитали не поднимать. И сейчас люди, которые инициируют этот процесс объединения, создают колоссальные риски, провоцируя протестные настроения. Они уже вызвали негативную волну по другим регионам, потому что начали появляться разные предложения от товарищей по новым укрупнениям. Которые на этой теме просто ловят хайп. А в условиях кризиса это очень опасно. Люди и так на взводе, им еще новых страшилок не хватало. По- хорошему, центральной власти надо бы от этого предложения «отползти». И я вообще не уверен, что федеральная власть имеет к этому отношение. Мне вообще кажется, что это новое предложение –это такой способ выражения недовольства проектом, который приведет к фактической ликвидации Ненецкого округа.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру