МИД РФ назвал «прискорбным шагом» выход США из Договора по открытому небу

Решение Соединенных Штатов выйти из Договора по открытому небу является прискорбным шагом с точки зрения европейской безопасности. Об этом заявили в пресс-службе МИД России.

МИД РФ назвал «прискорбным шагом» выход США из Договора по открытому небу
Фото: pixabay.com

«Шаг весьма прискорбный с точки зрения европейской безопасности. ДОН - кстати, заключенный по инициативе США - является ее важнейшим звеном», - отмечается в сообщении ведомства.

При этом, российская сторона не удивилась, добавили дипломаты, поскольку решение Вашингтона «полностью вписывается в его линию на разрушение всего комплекса договоренностей в сфере контроля над вооружениями и укрепления доверия в военной области».

В МИД России заявили, что были «проигнорированы интересы союзников, выраженные требования ряда членов конгресса США», авторитетные мнения экспертов из Штатов и Европы, в том числе десятилетиями занимавшихся выполнением Договора по открытому небу. При этом дипломаты подчеркнули, что Москва открыта к равноправному разговору, если он направлен на взаимный учет интересов и озабоченностей. Однако, по их словам, Вашингтон не настроен на это, предпочитая идти к выходу из Договора, что наносит европейской безопасности значительный ущерб.

«Не укрепится и безопасность самих США, а их авторитет в международных делах точно пострадает», — сообщили во внешнеполитическом ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру