Социологи выяснили, сколько россиян готовы проголосовать за поправки к Конституции

Доля одобряющих изменения чуть больше

За поправки к Конституции РФ готовы проголосовать 44% россиян, голос против изменения основного закона страны намерены отдать 32% граждан. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра» (признан в РФ иноагентом, опубликованного на сайте организации.

Доля одобряющих изменения чуть больше

Согласно майским показателям, почти половины опрошенных (45%) уверенно заявила о своем намерении принять участие в процедуре. Каждый пятый респондент (21%) склоняется к тому, чтобы отдать свой голос. О своем неучастии в голосовании заявили 13%, скорее всего, не буду принимать участие 8%. Еще 12% не определись, будут ли голосовать.

На вопрос «Вы проголосовали бы за или против предложенных поправок?» в мае 44% опрошенных ответили «за», 32% - против. На тот же вопрос в апреле утвердительно отвечали 47%, отрицательно - 31%. Возросло число сомневающихся - с 22 до 24%.

Отмечается, что исследование проводилось методом телефонных интервью по случайной двухосновной выборке номеров мобильных и стационарных телефонов.

Ранее опрос «Левада-центра» показал, что доля готовых участвовать в протестах россиян достигла рекордного с 2018 года значения - 28%.

Голосование по поправкам к Конституции РФ согласно указу президента РФ Владимира Путина пройдет 1 июля. Тем же указом дата день голосования объявлен выходным днем. При этом для снижения наплыва людей на избирательные участки принято решение о том, что проголосовать можно будет досрочно с 25 июня. Таким образом, вся процедура продлится семь дней.

Читайте также: «Долгожданное событие»: эксперты оценили назначение Путиным даты голосования по Конституции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру