Томский губернатор предложил лишить доплаты "беспечных" врачей

Глава региона Сергей Жвачкин считает, что некоторые заразившиеся медики недостойны компенсации

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин заявил, что среди врачей областных больниц есть «антигерои», которые из-за своей беспечности заразились коронавирусом и заразили им других. По словам главы региона, этим врачам не стоило бы выплачивать причитающуюся компенсацию.

Глава региона Сергей Жвачкин считает, что некоторые заразившиеся медики недостойны компенсации
Фото: gubernator.tomsk.ru.

По словам Жвачкина, среди борющихся с эпидемией врачей есть не только герои, но и антигерои, по вине которых «заражались целые коллективы». Вспышки COVID-19 ранее были выявлены в нескольких крупных медучреждениях Томской области, в том числе в клиниках СибГМУ и клинике НИИ кардиологии.

«Меня так разозлили некоторые медицинские учреждения в Томске, которые могут себе позволить сообща чай попить — в результате лежат все вместе. Или сходить на шашлыки, день рождения. Врачи!», - возмутился Жвачкин на собрании областной думы, передает портал Vtomske.ru.

Он привел в пример случай, когда девушка-медик «пошла покурить и заразилась коронавирусом», после чего отправилась, по его словам, пить чай с коллегами в той же защитной одежде, заразив коллег. По словам Жвачкина, из таких врачей пришлось закрывать целые отделения медучреждений.

Согласно решению властей, заразившимся коронавирусом врачам причитается компенсация в размере 68,8 тысяч рублей. Однако, по мнению Жвачкина, упомянутый им пример «беспечности» врача - тот случай, когда вместо выплаты стоило бы подумать о наказании.

«И вот что — выплачивать ей, например, деньги, положенные за заражение, или наказывать по статье за нарушения и за то, что она заразила других?», - заявил Жвачкин.

Он также признался, что месяцы эпидемии стали самыми сложными для него за все восемь лет на посту губернатора. Жвачкин пообещал когда-нибудь написать книгу о всей правде, которой «нельзя сегодня говорить».

Согласно официальным данным, на сегодняшний день в Томской области выявлено 797 случаев заражения коронавирусом. От инфекции умерли 11 человек, выздоровел 381.

Читайте также: Опубликованы последние данные по коронавирусу на 5 июня

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру