Пушков одернул американского историка, нашедшего расизм в России

Сенатор призвал США заниматься своими проблемами

Глава комиссии Совфеда по информационной политике Алексей Пушков высмеял слова декана факультета афроамериканских исследований в Принстонском университете Эдди Глода о "расизме в России". Сенатор посоветовал ему "не лезть" со своими рассуждениями.

Сенатор призвал США заниматься своими проблемами

Ранее американский историк, беседуя со Speiegel, заявил, что "панические попытки" политиков остановить протесты в США свидетельствуют о "предсмертных хрипах умирающей старой Америки". При этом эксперт выразил мнение, что расизм существует не только в Штатах, но и в Европе, в том числе, в России.

Российского сенатора эти слова изрядно удивили. Пушков подчеркнул, что такое явление как расизм актуально именно для Соединенных Штатов, и призвал американцев самим разбираться с проблемой и не пытаться "приплести" к этому Россию.

"Этот "историк" лучше бы не лез со своими суждениями о России. Тот факт, что он афроамериканец, не означает, что он может нести всякую чушь", – отметил Пушков в Twitter.

Напомним, массовые акции протеста, которые переросли в бунты с погромами, грабежами и стрельбой, охватили США после гибели в Миннеаполисе, штат Миннесота, чернокожего охранника Джорджа Флойда. Мужчина скончался при задержании полицией. Один из полицейских, который на протяжении нескольких минут наваливался коленом на шею Флойда, обвинен в убийстве, трое других — в пособничестве убийству.

Читайте материал: У погромов в США выявился четкий сценарий

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру