Румыния вызвала посла России из-за слов Захаровой

Бухарест считает свою стратегию не агрессией, а обороной

Российского посла в Бухаресте Валерия Кузьмина вызвали в МИД Румынии из-за слов официального представителя внешнеполитического ведомства РФ Марии Захаровой о румынской Национальной стратегии обороны.

Бухарест считает свою стратегию не агрессией, а обороной

На сайте румынского МИД опубликовано заявление, что Москва не должна удивляться упоминанию России в их стратегии из-за «известно поведения» РФ в регионе в последние годы. Поведение России является десталилизирующим, особенно на уровне НАТО и ЕС.

Румынская сторона отмечает, что речь идет об оборонительных действиях республики. Также новая стратегия обороны отражает статус Румынии как государства — члена НАТО и ЕС, и Бухарест намерен поддерживать провозглашаемые евроатлантические ценности.

Ранее власти Румынии утвердили стратегию обороны 2020-2024, в которой Россия упомянута как угроза. Мария Захарова же заявила по данному поводу, что данный пункт был включен в румынскую программу, дабы усилить присутствие США и НАТО в акватории Черного моря. Также Захарова отметила, что румынские политики начисто лишены собственного мышления и занимаются плагиатом.

Читайте материал: Чем чреват полученный Украиной статус партнера НАТО

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру