Игорь Стрелков объявлен в розыск

Генпрокуратура Украины предъявила ему заочные обвинения

Пресс-служба Офиса генерального прокурора Украины сообщила, что гражданин России Игорь Гиркин (Стрелков) объявлен в розыск. Ему заочно предъявлены обвинения в нарушении законов и обычаев войны, когда он являлся министром обороны самопровозглашенной ДНР и принимал участие в конфликте на востоке Украины.

Генпрокуратура Украины предъявила ему заочные обвинения

Как сообщает "Интерфакс-Украина", в деле Игорь Стрелков назван "главарем одного из иррегулярных незаконных вооруженных формирований, контролируемых Российской Федерацией".

Украинское следствие считает, что Гиркин в период с 17 по 19 апреля 2014 года "вместе с подчиненными ему боевиками" похитил с территории Донецкой области патриотически настроенных граждан Украины, а затем переместил их в специально обустроенное здание на территории города Славянск.

Следствие утверждает, что там к украинским гражданам применяли "пытки, побои, ножевые ранения и другие насильственные действия" в качестве мести за проукраинскую позицию.

Кроме этого следствие подозревает Гиркина в том, что он отдал приказ своим подчиненным лишить жизни по меньшей мере трех человек, которых незаконно удерживали и пытали.

"Суд дал разрешение на его задержание с целью привода в суд для рассмотрения ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей", - говорится в сообщении.

Напомним, что Игорь Гиркин также является фигурантом дела о гибели малайзийского Боинга рейса MH-17, которое рассматривается в суде в Нидерландах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру