Эксперт рассказал о попытках занизить роль СССР во Второй мировой войне

Попытки занизить роль СССР во Второй мировой войне делаются во имя политических интересов, но вне сомнений, что Советский Союз был основной силой, которая победила нацистскую Германию, заявил директор Центра по изучению славянского мира Национального университета Сан-Мартина, специалист по социальной и политической истории России Клаудио Серхио Ингерфлом.

Эксперт рассказал о попытках занизить роль СССР во Второй мировой войне
Фото: pixabay.com

«Попытки занизить роль Советского Союза во Второй мировой войне непонятны. То есть понятно, что это делается во имя политических интересов», - отметил он и задался вопросом: «Где мы были, если бы не Красная Армия?».

По словам эксперта, в Европе не преодолели еще национализм, что удивляет. Он сослался на опубликованную ранее статью президента РФ Владимира Путина о Второй мировой войне, добавив, что в ней говорится о том, что «проблема до сих пор не решена» в Европе.

Ингерфлом напомнил, что любовь к своему народу может превзойти любовь к родине, когда появляется желание сделать свой народ чище и лучше, искореняя нечистых.

«Национализм всегда ведет к войне. Это была одна из составляющих нацизма, наряду с расизмом. Антисемитизм, национализм и расизм были идеологическим оружием Гитлера. И это надо акцентировать, поскольку национализм представляет опасность не только для Европы», - подчеркнул эксперт.

Специалист по социальной и политической истории России обратил внимание, что РФ никогда не провоцировала войн на других континентах и трансатлантических войн. Историк отметил, что в войнах со Швецией и Турцией, в войне против Наполеона, Россия защищала свой народ, а «не покоряла другие страны». Как заключил Ингерфлом, у нашей страны нет такой траектории, как у Англии, Франции, Бельгии или США.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру