Избитый депутат рассказал свою версию драки в Саратовской облдуме

«Я никого пальцем не тронул, только заслонялся, когда меня били руками и ногами».

События, произошедшие 23 июня на заседании в Саратовской областной думе, тянут на гангстерский боевик. На заседании, где рассматривалось неэтичное поведение депутатов Дмитрия Чернышевского от партии Единая Россия и Николая Бондаренко от КПРФ, народные избранники устроили потасовку. Парламентарии гонялись друг за другом, обливались водой, кидались бутылками с минералкой, при этом слышалась ругань и призывы вызвать полицию.

Свою версию событий представил «МК» депутат Николай Бондаренко, который оказался в самом центре скандала.

«Я никого пальцем не тронул, только заслонялся, когда меня били руками и ногами».

— Заседание Саратовской областной думы в тот день сильно затянулось, шло порядка 11 или 12 часов. Обсуждали вопрос лишения меня слова, причем, под абсолютно надуманным предлогом.  Я к этому привык, это не первая  попытка на меня надавить. Я все снимал на видео, чтобы потом опубликовать на нашем YouTube-канале. 

— Некоторые присутствующие говорят про тролллинг, что вы откровенно провоцировали выступающих.

— У нас многие ведут съемку на заседаниях. Снимают и депутаты от ЛДПР, и депутаты от Единой России. В нашей думе это довольно распространенная вещь. Никто не привязан к своим креслам, все встают, что-то уточняют, снимают. В общем, царит живая обстановка.

— С чего начался конфликт?

— Я подошел к господину Бушуеву, депутату от Единой России, который возглавляет мандатную комиссию и, собственно, принимал решение, чтобы лишить меня слова. Стоял, молча записывал его выступление. Он на это никак не реагировал. Все к съемкам привыкли, относятся терпимо, понимают, что для видео нужен хороший план и хороший звук.

И тут рядом сидящий депутат от Единой России, господин Петров, начал меня провоцировать, оскорблять. В мой адрес посыпались угрозы. Он достал телефон, включил фонарик, чтобы помешать мне снимать. Все это запечатлено на видео. Рядом с ним сидел однопартиец, господин Ципящук, главврач Саратовской областной больницы. Оскорбляя меня, он начал угрожать, что кинет в меня бутылку. Сначала он схватил пустую бутылку, но потом, видимо, понял, что это не соответствует его намерениям, взял полную бутылку, и со всей силы запустил ей мне в голову. Это четко видно на многих кадрах. 

— На видео видно, что за вас тут же вступился  ваш однопартиец, депутат Александр Анидалов. Он сидел выше Ципящука и сразу в ответ облил его водой. 

— Я поднял бутылку, которой в меня запустили, попытался пробиться к обидчику, но мне начал противодействовать депутат Петров, о котором я говорил. Следом выскочили еще несколько депутатов от Единой России, которые начали наносить мне удары руками, ногами, в том числе председательствующий, и все остальные. 

— Сколько человек участвовало в потасовке?

— Около 15-20. И, если учесть, что мы, депутаты от КПРФ, были в меньшинстве, а внизу, около выступающих, я стоял один в окружении депутатов от Единой России, то все складывалось не в нашу пользу.   

После всего этого председатель Саратовской областной думы Александр Романов, вместо того, чтобы озвучить неправоту своих коллег по фракции Единая Россия, наоборот, сказал, что надо рассмотреть участие всех депутатов в этом скандале, включая меня. Как будто я во всем этом виноват. А я никого пальцем не тронул, только заслонялся, когда меня били руками и ногами.   

— Из-за чего вас изначально хотели лишить слова?

— В рамках наших выступлений мы озвучиваем свое мнение по разным вопросам. Иногда наша позиция, как выражаются наши оппоненты, была неприемлемой. В частности, я могу высказать свое мнение достаточно резко, но без применения мата. Это касается и коррупции в Саратовской области, и поправок к Конституции РФ, которые, на наш взгляд, могут привести к узурпации власти, к усилению олигархического режима. Это, по мнению наших оппонентов, звучало  оскорбительно. Хотя мы, депутаты, обязаны озвучивать мнение наших избирателей. 

— Председатель мандатной комиссии, единоросс Николай Бушуев ранее высказывался, что 16 июня на рабочей группе комитета по культуре вы допустили оскорбительные выражения по отношению к депутатам Дзюбану и Антонову.  

— Я не матерюсь, как депутат Чернышевский, который, собственно, меня бил на последнем заседании. Неделю назад, он, будучи заместителем председателя комитета по культуре, послал меня и моего товарища. Это тоже все есть на видео, выложено в Интернет. Его лишили слова за матерные выражения, а меня за то, что я высказал свое отношение по голосованию по поправкам к Конституции РФ и ряду других вопросов, не переходя на мат и оскорбления.   

— Во время потасовки вы тоже дважды облили своих противников водой. Как думаете, какие последствия будет иметь скандал, устроенный в парламенте 23 июня?

— Мы будем настаивать на том, чтобы виновные были привлечены к ответственности. Есть видеозаписи с разных ракурсов, с разных точек зала. Там присутствовали журналисты. На кадрах видно, что это было действительно избиение, причинение физического вреда здоровья, причем — толпой. Я сделал обращение в Следственный комитет. Но я не думаю, что найду там правду, что напавшие на меня депутаты понесут какую-то ответственность. Система своих не сдает. 

Драка саратовских депутатов с бутылками и матом попала на видео

Смотрите видео по теме

Единоросс Дмитрий Чернышевский, в свою очередь, так описал скандал в парламенте 23 июня на своей странице в Фейсбуке: «Весело» проходят заседания Саратовской областной думы. Последнее, начавшееся с истерики коммунистов по поводу флажков с государственной символикой, выставленных фракцией Единая Россия, и оскорблений в адрес президента России, закончилось нападением вконец потерявшего берега Николая Бондаренко на депутата Анатолия Ципящука, который ему по возрасту годится в отцы. На мой взгляд, председатель областной думы не выполнил своих обязанностей. На требование пресечь инсинуации Бондаренко в адрес президента страны, он ограничился невнятным обращением в мандатную комиссию, которая никаких немедленных мер не приняла, а флажки в перерыве служащие думы зачем-то убрали. Я свой флаг опускать отказался и не дал этого сделать. В результате в конце заседания Бондаренко перешел от словесных нападок к физическому воздействию. Когда я увидел, как он набросился на совсем немолодого Анатолия Федоровича Ципящука, пришлось вмешаться и жестко остановить потерявшего контроль над собой «блоггера». Благо вспоминать студенческое каратэ не пришлось. Однако я все-таки не думал, наблюдая в последние месяцы эскалацию агрессивности поведения некоторых коммунистов в думе, что они так быстро скатятся к потасовкам».

Депутату Дмитрию Чернышевскому тут же напомнили, что «Ципящук первым кинул бутылку с водой в Бондаренко, за что и поплатился…» Парламентарий Чернышевский далее в комментариях написал: «Ничего серьезного не было, нагнул Колю и отодвинул его подальше, хотя я, в общем, тоже серьезно старше его, и давно не в лучшей форме. Но-таки вы правы. Любая движуха лучше, чем унылое болото, особенно, когда оно на фоне общественного подъема».

У коммуниста Николая Бондаренко в Саратовской области много сторонников, он слывет «правдорубом», «истинным коммунистом», «борцом с режимом». Но немало у него и противников, которые считают, что он сам провоцирует скандалы ради хайпа и получения лайков в Ютубе.

В соцсетях довольно бурно обсуждают скандал в Саратовской областной думе. «Депутаты Рады нервно курят в сторонке». «Вот это я понимаю – политика. Демократическое действо: набей морду оппоненту». «Схватка торгашей на восточном базаре». «Амбиции заслонили ум. Когда кончаются аргументы, в ход идут руки, ноги, зубы и все остальное…» «На самом деле подняли руку не на Бондаренко, а на всех избирателей, которые его избирали…» «И эти люди принимают законы, решают, как нам жить!» «Избирателям неважно, кто кому ловчее в глаз дал, или бутылкой попал. Клоунада! Разогнать вас там всех надо! Стыдно!» «Облдуму нужно распустить, пока она окончательно не распустилась», - пишут пользователи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру