Марат Баширов: «Явка на голосовании по Конституции может быть больше, чем в 1993 году»

Поведение избирателей куда более осознанное, чем в девяностых, считает политолог

В середине дня 26 июня стали известны первые цифры явки на голосовании по поправкам в Конституцию России. По сообщению Центризбиркома, за первый день общероссийского голосования явка составила 9,2% - речь идет об избирателях, проголосовавших онлайн, о досрочном и надомном голосовании. Эти цифры развеяли опасения ряда экспертов, которые ранее говорили, что эпидемия коронавируса и экономические трудности могут отодвинуть на второй план конституционную проблематику. Явка может достичь показателей 1993 года, когда в силу вступила действующая Конституция, и даже превзойти их, сказал в интервью «МК» политолог Марат Баширов.

Поведение избирателей куда более осознанное, чем в девяностых, считает политолог

- Почти 10% за первый день голосования — это очень хороший показатель, он заметно больше, чем можно было предположить, - говорит эксперт. - Есть ощущение, что избиратели очень активны, и это дает возможность посоревноваться с 1993 годом. Динамика, повторюсь, очень обнадеживающая.

По словам Баширова, многие перед началом голосования предрекали низкую явку — по ряду причин, прежде всего в результате эпидемии коронавируса и экономических трудностей. Такие важные и неблагоприятные обстоятельства могли вытеснить с повестки дня тему конституционных поправок — тем более, что порог явки не установлен. Однако эти опасения не оправдались: явка обещает быть высокой. Отчасти так могло произойти из-за того, что экономический кризис пока что достаточно эффективно купируется, отчасти же сыграла свою роль значительная политическая сознательность населения.

- Нельзя даже сравнивать политическое состояние российских избирателей в 1993 году и сейчас, - уверен Марат Баширов. - В начале девяностых мы были деморализованы сломом привычных жизненных рамок, не вполне осознавали, что происходит и с трудом понимали национальные интересы России. Сейчас ситуация совсем другая: социальные приоритеты государства очевидны, о них президент Владимир Путин напоминает едва ли не каждую неделю. И, как результат, избиратель понимает, что нам есть что защищать, есть чем гордиться. Поэтому, думаю, и в следующие дни голосования активность избирателей будет достаточно велика.

Напомним, голосование по поправкам в Конституцию первоначально было назначено на 22 апреля, затем перенесено по причине эпидемии коронавируса. Оно проходит с 25 июня по 1 июля включительно, причем в первые шесть дней избирательные участки работают только по досрочному и надомному голосованию. В Москве и Нижегородской области также действует электронное голосование — чтобы участвовать в нем, нужно было до 21 июня подать соответствующее заявление на портале госуслуг.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру