Россию обвинили в финансировании убийств американцев: кто за этим стоит

Первоочередной мишенью скандальной публикации стал президент Трамп

Российское посольство в США сообщило о поступающих в адрес дипломатов угрозах из-за фейковых СМИ. Речь идет о статье в «Нью-Йорк Таймс», утверждающей, что Москва якобы финансировала боевиков-исламистов в Афганистане в обмен на убийства американских военнослужащих.

Первоочередной мишенью скандальной публикации стал президент Трамп

Ссылаясь на неназванных представителей американских спецслужб, газета The New York Times утверждает, что российская военная разведка якобы предлагала бонусы боевикам за нападения на американских солдат в Афганистане.

Публикация обвиняет Москву в «гибридной войне» и попытках подорвать политику США в то время, как Вашингтон старается найти способы вырваться из многолетней войны, заключив мир с талибами («Талибан» – террористическая организация, запрещенная в России).

Точные подробности не разглашаются, но, по данным The New York Times, информация была частично получена в результате допросов пленных афганских боевиков (тот еще источник информации!).

Без убедительных доказательств утверждается, что будто бы были случаи, когда вознаграждения фактически выплачивались, хотя в публикации не указывались конкретные американские военные, дислоцированные в Афганистане и убитые боевиками якобы в результате выплаты российских вознаграждений.

Также утверждается, что выплаты делались не только за нападения на американских, но и британских военных в Афганистане.

Источники в американских спецслужбах утверждают, что в эту деятельность вовлечено то самое подразделение, которое, как утверждается, имеет отношение к скандальному отравлению в британском Солсбери.

Трудно сказать, против кого в первую очередь нацелена публикация в «Нью-Йорк Таймс» – против России или же против Дональда Трампа.

В статье утверждается, что президент Трамп был проинформирован о действиях России несколько месяцев назад, но США не предприняли в этой связи никаких очевидных действий.

Если учесть ту «любовь», которая существует между этим изданием и президентом Трампом, то легко предположить, что «Нью-Йорк Таймс» прежде всего бьет по главе Белого дома, готовящегося к схватке за второй президентский срок. И понятно, против кого работает история о том, как плохие русские платят боевикам за убийство американских парней, а президент Трамп знает об этом уже несколько месяцев, но ничего не предпринимает. Что вполне укладывается в контекст обвинений политических противников, называющих Трампа чуть ли не «марионеткой» Москвы.

Но, конечно, публикация бьет и по имиджу России – и не только по имиджу. Обращаясь к редакции «Нью-Йорк Таймс», российское диппредставительство в США призвало: «Прекратите создавать «фейковые» новости, которые провоцируют угрозы жизни».

Речь идет о появлении в соцсетях после этих публикаций угроз в адрес наших дипломатов.

Посольство потребовало от властей Соединенных Штатов «принять эффективные меры для обеспечения и выполнения их международных обязательств в рамках Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года».

Обвинения России в тайной поддержке афганских талибов звучат не в первый раз – и не только в телесериале «Родина». Не так давно влиятельная группа конгрессменов-республиканцев опубликовала доклад с требованием максимально ужесточить антироссийские санкции. В этом документе Россия среди прочих «грехов» обвинялась в поддержке движения «Талибан» (эта террористическая организация, напомним, запрещена в РФ). В частности, ссылаясь на слова анонимного американского генерала, доклад утверждал, что «русские в Афганистане вооружают талибов».

Ранее американские военные также обвиняли Россию в оказании материальной помощи талибам и подрыве усилий США по стабилизации региона. «Очевидно, они действуют, чтобы подорвать наши интересы», - заявлял в 2018 году тогдашний американский командующий в Афганистане генерал Джон Николсон.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру