Трамп объявил войну вандалам: под угрозой памятник правителю Русской Америки

Президент США грозит желающим сносить монументы долгими тюремными сроками

Дональд Трамп объявил в пятницу, что он подписал исполнительное распоряжение об охране американских памятников, мемориалов и статуй. Президент США угрожает тем, кто пытается их снести, «долгим тюремным сроком».

Президент США грозит желающим сносить монументы долгими тюремными сроками

«Мне выпала честь подписать очень сильный Указ Президента, защищающий американские Памятники, Мемориалы и Статуи, и бороться с недавним Преступным Насилием, – написал в Твиттере Трамп. – Долгие тюремные сроки за эти беззакония против нашей Великой страны!»

Президентский указ обеспечивает соблюдение законов, запрещающих осквернение государственных памятников и вандализм в отношении государственной собственности. Также отменяет федеральные гранты для юрисдикций и правоохранительных органов, которые не могут остановить осквернение памятных мест.

Тем временем в пятницу вечером генеральный прокурор США Билл Барр поручил создать целевую группу для противодействия антиправительственным экстремистам, в частности, назвав сторонников крайне правого движения «бугалу», и тех леваков, которые идентифицируют себя как «Антифа».

Президент Трамп всю неделю анонсировал свой указ, связанный с мемориалами, поскольку исторические памятники и статуи стали объектами гнева и вандализма во время акций протеста Black Lives Matter после гибели Джорджа Флойда в Миннеаполисе.

Первыми памятниками, оказавшимися под огнем бунтующей публики, стали монументы в честь солдат и военачальников Конфедерации времен Гражданской войны, а некоторые высокопоставленные военные чиновники даже призывали к переименованию армейских баз, названных в честь генералов Конфедерации. Но с тех пор список претензий к памятникам расширился, распространившись на памятники не имевших отношения ни к Конфедерации, ни к рабовладению бывших президентов США и других «колонизаторов», таких как Христофор Колумб.

Маразм дошел до того, что протестующие решили снести Статую освобождения (Emancipation Memorial) в честь положившего жизнь на борьбу с рабовладением президента Авраама Линкольна в Линкольн-парке в Вашингтоне. Статуя изображает 16-го президента Соединенных Штатов, держащего Прокламацию об освобождении рядом с стоящим на коленях рабом. Протестующие заявляют, что такая скульптурная группа не отображает роль рабов в борьбе за их собственную свободу.

В минувшие выходные протестующие в парке Лафайет-сквер попытались скинуть статую бывшего президента Эндрю Джексона (к нему главные претензии со стороны монументоборцев заключаются в его смахивающей на геноцид политике по отношению к индейцам), но были остановлены правоохранительными органами.

В Сан-Франциско протестующие изуродовали и скинули статую президента Улисса Гранта, который во время гражданской войны возглавлял армию Союза, то есть северян, воевавших против конфедератов с рабовладельческого Юга.

В Портленде, штат Орегон, толпа осквернила памятник первому президенту США Джорджу Вашингтону и сожгла американский флаг над его головой. Еще одна статуя Вашингтона была испорчена в Балтиморе, статуя Томаса Джефферсона пострадала в Портленде.

Если сносят мемориалы в честь «отцов-основателей» Соединенных Штатов и борцов против рабства, то не приходится удивляться, что борьба с памятниками добралась и до монумента в честь правителя Русской Америки Александра Баранова на Аляске.

Около тысячи жителей Ситки подписала обращение с инициативой убрать бронзовую статую Александра Баранова – в интересах «исцеления и примирения».

Скульптура была подарена городу Ллойдом и Барбарой Хейм в 1989 году в честь 40-летия их семейного бизнеса в этих краях.

Сторонники того, чтобы убрать памятник Баранову, считают что мемориал «прославляет историю превосходства белых и игнорирует историю убийств, изнасилований, пыток и порабощения коренных народов».

Методы управления владениями в Северной Америке, к которым прибегал уроженец Каргополя купец Александр Андреевич Баранов (1746-1819), в политкорректный идеал, конечно, не укладываются.

Баранов воевал в 1802—1805 годах с индейцами колошами (тлинкиитами). Он отбил у индейцев захваченный ими в 1802 году остров Ситка и восстановил разрушенный форт Новоархангельск.

В его адрес было высказано немало упреков за жестокое отношение к коренному населению, обвиняли его и в злоупотреблении властью. Правда, личных целей он при этом не преследовал. Обладая почти бесконтрольной огромной властью, он не нажил себе состояния. При этом авторитет Баранова среди коренных жителей, даже враждовавших с ним, был весьма высок. Сам же он, к слову, был женат на алеутке (по другим данным, на представительнице одного из индейских племен), от которой у него было трое детей.

Более того, правитель Русской Америки выступал за расширение образовательных возможностей для коренных жителей Аляски. Под его руководством создавались школы. Активно действовавшие в Русской Америке во время правления Баранова православные миссионеры не только перевели Библию на тлинкитский и другие местные языки, но и прививали коренных жителей против оспы.

Не только памятник Александру Баранову стал предметом нападок борцов за политкорректность на Аляске. Кое-кому не по нраву и монумент в честь секретаря кабинета министров США Уильяма Сьюарда, который организовал в 1867 году покупку «землицы Алясочки» у Российской Империи. Этот памятник назвали символом «белой патриархальной власти» и «бесправия коренных жителей Аляски». Да, и вообще, говорят, что коренные жители Аляски не принимали решения о продаже их территорий Соединенным Штатам. Так что нечего Сьюарда прославлять.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру