Лукашенко заявил, что в России поняли, зачем он «прихлопнул» банк «Газпрома»

Лукашенко заявил, что в России поняли, зачем он «прихлопнул» банк «Газпрома»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил в эфире телеканала «Беларусь 1», что в России понимают причины, почему в Белоруссии был арестован экс-директор Белгазпромбанка (дочерний банк «Газпрома») Виктор Бабарико, который претендовал на пост президента. «Когда мы этот газпромовский банк прихлопнули - они все поняли», - отметил Лукашенко.

Белорусский лидер подчеркнул, что в Белоруссии действуют по закону. Через этот банк отмыли 640 млн долларов и перечислили в Латвию. Американцы в Латвии «накрыли» этот банк. «И когда я вижу миллионы и миллионы долларов выкаченных - это же на нас заработанные деньги, то какие мои должны быть действия?» - задал Лукашенко риторический вопрос.

Он рассказал об обысках в банке. Его поразило, что во всех ячейках лежали документы и флэшки. Арестовать Бабарико раньше не удавалось из-за отсутствия доказательной базы. Изначально информация о махинациях появилась в декабре. Но действовать сразу было нельзя – нужны были доказательства. Причем, если бы американцы не надавали на банк в Латвии, то в Минске могли бы и не получить информацию о переводах, добавил белорусский президент.

Отметим, что ранее генпрокурор Белоруссии заявлял о возникшей вследствие действий Бабарико угрозе национальной безопасности республики. Бабарико предъявлены обвинения, но по какой статье, пока неизвестно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру