Дню независимости США предрекли эпидемиологическую катастрофу

Американские студенты устраивают вечеринки, на которых намеренно заражаются коронавирусом

Эксперты в области здравоохранения в США предупреждают, что празднование Дня независимости 4 июля может обернуться настоящей катастрофой и привести к новым вспышкам коронавирусной инфекции. Поэтому они вместе с губернаторами штатов, наиболее пострадавших от последствий повторных вспышек пандемии, просят граждан воздержаться от массовых гуляний. В ответ некоторые американцы устраивают так называемые «COVID-вечеринки» и пытаются намеренно заразиться вирусом и выиграть деньги.

Американские студенты устраивают вечеринки, на которых намеренно заражаются коронавирусом

По всей Америке, в попытке предотвратить массовые собрания, были отменены тысячи официальных мероприятий в честь важнейшего праздника для всех американцев - Дня независимости.

Так, в Нью-Йорке главный салют в день празднования 4 июля все-таки состоится в соответствии с графиком, однако с некоторыми изменениями. В этом году привычного скопления публики во время шоу удастся избежать, поскольку места их проведения не будут заранее разглашаться. При этом само зрелище будет настолько коротким, что желающие собраться у места запуска салютов просто не успеют до него добраться.  

По мнению медицинских экспертов, то, как предстоящие праздники скажутся на эпидемиологической ситуации в стране, зависит теперь от выбора и действий самих граждан.

Чиновники здравоохранения, и эксперты по инфекционным заболеваниям просто умоляют общественность принять меры предосторожности и избегать скопления публики, чтобы свести к минимуму риск заражения коронавирусом.

«Я действительно понимаю, что люди устали быть запертыми в своих домах, - говорит комиссар Общественного здравоохранения штата Массачусетс Моника Барел. – Эта пандемия еще далека от завершения. Мы должны сохранять бдительность».

Никакой новой стратегии послания чиновников здравоохранения не содержат. Все они на фоне рекордных показателей подтвержденных случаев инфекции повторяют одно и то же: граждане должны нести ответственность не только за себя, но и за других, и что такие действия, как ношение масок, соблюдение социальной дистанции,  пребывание дома (тем более при плохом самочувствии) и гигиена рук могут значительно снизить уровень заболеваемости.

И, конечно, подобные рекомендации приобретают еще большее значение в преддверии празднования Дня Независимости, когда многие граждане отправляются навестить своих друзей и родственников в соседние города и штаты.

«Сейчас совершенно не обычное время, и типичное празднование 4 июля может способствовать еще большему распространяю вируса, поставить под угрозу жизни людей, подорвать нашу систему здравоохранения и свести на нет прогресс, достигнутый в направлении возобновления работы секторов нашей экономики, - говорится в совместном заявлении лидеров Американской Медицинской ассоциации и Ассоциации государственных и территориальных чиновников здравоохранения. – Без безопасной и эффективной вакцины или терапии наш единственный вариант-продолжать принимать меры предосторожности, чтобы защитить себя, наши общины и наиболее уязвимых среди нас». 

В четверг, 2 июня, число инфицированных возросло в 40 штатах, а 14 из них сообщили о рекордных показателях за день. Именно поэтому чиновникам здравоохранения приходится откладывать открытие некоторых предприятий и общественных заведений, а также повторно вводить карантинные меры, в попытке подавить беспрецедентный всплеск пандемии.  

Так, в Остине (штат Техас) людей призвали отпраздновать День независимости «ответственно». Гражданам отправляют экстренные оповещения на мобильные телефоны: «Коронавирус быстро распространяется в округе Остин-Тревис. Оставайтесь дома. Избегайте собраний вне дома. Держитесь на расстоянии шести футов (около 2 метров) друг от друга. Надевайте маску на лицо. Мойте руки почаще».

Техас вошел в список регионов, наиболее пострадавших от нового всплеска инфекции. Примечательно, что техасские власти одними из первых открыли бары, ресторан и парикмахерские еще в мае. Однако из-за рекордного числа ежедневных случаев коронавируса на этой неделе их работу пришлось снова приостановить.  

Губернатор Техаса Грег Эбботт, издал приказ о введении по всему штату масочного режима, предполагающее ношение защитных масок в общественных местах. Подобное решение принял и губернатор Канзаса.

В свою очередь глава Калифорнии Гэвин Ньюсом по примеру Флориды и Техаса также распорядился снова закрыть все бары и пабы. Кроме того, он запретил гражданам посещать кинотеатры, а также ходить в рестораны.

Приостановить работу баров, спортзалов, кинотеатров и аквапарков призвали и власти Аризоны.

Более того, снова закрыты и многие пляжи – традиционные места сбора американцев в День независимости. Большинство пляжей в Южной Флориде, Техасе и округе Лос-Анджелес не будут работать уже с пятницы, 3 июля.

А вот в Алабаме группа студентов зря времени не теряла и устроила на этой неделе «COVID-вечеринку» со своеобразной лотереей. По словам члена городского совета города Таскалуса, Сони Маккинстри, молодые люди ставили на то, кто быстрее заразится вирусом нового типа. «Они складывают деньги в банку и пытаются заразиться коронавирусом, - рассказала Маккинстри ABC News. – Тот, кто первым сделает это, получает всю банку. В этом нет никакого смысла. Они делают это намеренно».

В это же время чиновники департамента общественного здравоохранения штата Алабамы призывают граждан соблюдать социальную дистанцию и объясняют в своем руководстве последствия подобных массовых собраний, на которых может присутствовать так называемый «суперраспространитель».

«Бессимптомное распространение COVID-19 служит основным фактором риска, - говорится в заявлении департамента здравоохранения штата. – Эти «супер-распространители» не знают о том, что они переносчики болезни. Считается, что каждый четвертый инфицированный человек является «супер-распространителем». По этой причине мы настоятельно рекомендуем носить маски на общественных собраниях».

В попытке обуздать стремительно распространяющуюся инфекцию в Южной Флориде, округ Майами-Дейд, мэр округа Карлос Хименес принял решение ввести комендантский час 3 июля. Он объявил об этом после того, как местные чиновники здравоохранения сообщили о рекордных более чем 10 тыс. новых случаях заболевания. Комендантский час в округе будет действовать с 10 вечар до 6 утра. Исключения действуют для сотрудников скорой помощи, врачей и работников доставки еды. Город Майами-Бич, который находится в округе Майами-Дейд, в среду, 1 июля, также объявил общегородской комендантский час с 00:30 до 05:00.

Мэр Хименес отметил, что в дополнение к введению комендантского часа он также откладывает возобновление работы развлекательных заведений, таких как кинотеатры, боулинги и казино.

В настоящее время в Соединенных Штатах зарегистрировано более 2,7 млн случаев COVID-19. Более 840 тыс. человек выздоровели, 130 тыс. пациентов - скончались.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру