Китай раскрыл условия для присоединения к переговорам по разоружению

США так и не сообщили, чего хотят от участия Китая в переговорах

Китай готов присоединиться к трёхсторонним переговорам по разоружению с США и Россией в случае, если Соединённые Штаты пойдут на сокращение своего ядерного арсенала до уровня Китая. Об этом сообщил в среду директор департамента по контролю над вооружениями МИД КНР Фу Цун.

США так и не сообщили, чего хотят от участия Китая в переговорах

«США нам до сих пор не сказали, что они хотят от нашего участия в переговорах», - отметил он. Среди вероятных действий для участия в переговорах представитель дипломатического ведомства назвал повышение Китаем ядерного потенциала до уровня США или готовность США снизить свой арсенал до уровня КНР. Во втором случае Китай готов присоединиться к переговорам «на следующий день».

Напомним, что Вашингтон настаивает на том, чтобы Китай присоединился к участию в трехсторонних переговорах с Россией по стратегическим ядерным вооружениям. Об этом сообщил представитель США при Конференции по разоружению Роберт Вуд. Он уточнил, что секретность, с которой Пекин наращивает свои ядерные запасы, представляет "серьезную угрозу стратегической стабильности".

Россия и США заключили Договор по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название - СНВ-3) в 2010 году. Документ действует в течение 10 лет (до 5 февраля 2021 года), если не будет заменен до истечения срока новым соглашением. Москва рекомендует Вашингтону не тянуть с решением вопроса о пролонгировании соглашения и отзывается о нём как о золотом стандарте в области разоружения.

Читайте также: "Госсекретарь Помпео предложил запретить в США популярный мессенджер"

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру