Эксперт рассказал об опасной обстановке на охваченном пожаром американском корабле

Взрыв топлива может уничтожить порт

До сих пор охваченный огнем десантный корабль USS Bonhomme Richard, скорее всего, будет потерян навсегда. Как сообщают американские СМИ, пожар в порту Сан-Диего потушить не удается уже вторые сутки, а число пострадавших только увеличивается. Очевидцы даже заявляют, что слышали взрывы. При этом адмиралы США не теряют надежду на благоприятный исход. Эксперт объяснил «МК», почему верить в возвращение в строй этого американского корабля почти безнадежно.

Взрыв топлива может уничтожить порт

Пожар на универсальном десантном корабле USS Bonhomme Richard в порту Сан-Диего произошел вечером 12 июля. Причина пока неизвестна. Среди версий – пренебрежение противопожарной безопасностью во время ремонтных работ. В этом году корабль встал на плановое техобслуживание.

Известно, что пожар возник в одном из помещений и очень быстро стал распространяться. Противопожарная служба порта и самого корабля оперативно принялась тушить огонь, вскоре к ним присоединились и коллеги из гражданской пожарной службы.

Как сообщают очевидцы в соцсетях, к порту стягивают дополнительные силы пожарного департамента Сан-Диего. Речь идет, минимум, о десяти расчетах. С моря подошли катера береговой охраны. Но до сих пор корабль охвачен огнем. Более того, съемки с вертолетов свидетельствуют: пожар только усиливается. Растет и число пострадавших – на полдень по североамериканскому времени от огня и дыма уже пострадали 28 человек.

-Судя по последней информации, совершенно точно можно сказать: корабль получил серьезные, если не фатальные повреждения, - заявил «МК» капитан 1 ранга, член экспертного совета «Офицеров России» Василий Дандыкин. – Там не простой пожар, а объемный. И он уже уничтожил один отсек, дальше может быть только хуже. С объемным возгоранием на корабле всегда справиться крайне трудно. Уверен: последствия будут тяжелыми.

Эксперт предположил: корабль совершенно точно надолго выйдет из строя, если вообще его решат восстановить. Речь может идти о нескольких годах.

-С огнем борются до сих пор, значит, вероятность того, что его просто спишут, увеличивается. Если в ближайшие часы его не потушат, восстанавливать будет уже просто нецелесообразно, - заключил Дандыкин.

Сейчас корабль оценивается в $761 млн.

Очевидцы сообщают, что слышали ряд взрывов. Однако командование военно-морских сил США заявляют: на десантном корабле USS Bonhomme Richard не было боеприпасов – весь арсенал был вывезено еще до начала ремонтных работ. При этом на корабле остается не меньше 3,5 тыс. тонн горючего. Если огонь доберется до топлива, взрывы и пожар уничтожат не только сам десантный корабль, но и весь порт Сан-Диего плюс близлежащие районы.

Универсальный десантный корабль USS Bonhomme Richard – флагман экспедиционного корпуса 3-й ударной группы Тихоокеанского флота ВМС США. Спущен на воду в 1995 году. Он способен перевозить и высаживать на берег до 2000 морпехов, не меньше 10 легких бронемашин, бронетранспортеры, до 12 десантных катеров. Может быть использован, как взлетная площадка для вертолетов и самолетов. В том числе и для одного из главных конкурентов наших новейших Су-57, Су-35 и Су-30СМ истребители пятого поколения F-35B Lighting II. Имеет и ракетное вооружение.

В США после взрыва загорелся десантный корабль, есть пострадавшие: видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру