Армения и Азербайджан начали войну в воздухе

Эксперт оценил военные сводки о потерях беспилотников в Закавказье

Начавшееся в прошлое воскресение военное обострение на границе Армении и Азербайджана к концу недели перешло в новую фазу. В субботу, 18 июля, стороны не сообщали об обстрелах и людских потерях. В то же время, судя по всему, армянские и азербайджанские войска находятся в полной готовности, активно ведут разведку и противодействуют разведывательным средствам противника. Так, в Нагорном Карабахе сообщили, что ПВО непризнанной республики уничтожила азербайджанский беспилотник.

Эксперт оценил военные сводки о потерях беспилотников в Закавказье

По данным военных непризнанной республики, дрон Orbiter-3 был сбит в 06:38 по местному времени на северо-востоке линии соприкосновения.

«МК» попросил прокомментировать сообщения об использовании беспилотников в ходе военного обострения в Закавказье эксперта в области беспилотных систем Дениса Федутинова.

-В ходе обострения обстановки на границе Азербайджана и Армении обе стороны конфликта неоднократно применяли имеющиеся в их распоряжении беспилотные авиационные системы, - рассказал эксперт. - О фактах применения тех или иных систем можно, в частности, судить по имевшим место потерям.

Так, 16 июля СМИ Азербайджана обнародовали данные о том, что вооруженными силами страны был сбит беспилотный летательный аппарат X-55, проводивший разведывательный полет в направлении Товузского района. Это тактический беспилотник, созданный в Армении на основе поставлявшегося в Армению российского аппарата Ptero.

Это дрон-разведчик массой до 50 кг. Он может вести разведку на удалении до 300 км.

В свою очередь, ​18 июля СМИ сообщили о том, что подразделениями ПВО Крабаха был сбит принадлежащий Азербайджану беспилотник Orbiter 3. Были продемонстрированы фото созданного израильской компанией Aeronautics Defense Systems беспилотного аппарата c с поврежденными консолями крыла, утраченными законцовками и передним горизонтальным оперением.

Это 20-килограммовый дрон-разведчик, способный находиться в воздухе до 8 часов.

В то же время, отметил эксперт, в ходе конфликтов поступающие от обеих сторон информационные сообщения нередко бывают противоречивы и вызывают сомнения в их достоверности.

-Так происходит и в случае с нынешней эскалацией, - сказал Денис Федутинов. - К примеру, некоторые сообщения о поражении армянской ПВО принадлежащего Азербайджану аппарат Hermes 900 нередко иллюстрировались в армянских СМИ достаточно спорным видео-подтверждением, а фотографии содержали изображение совершенно иного аппарата.

Разработанный в Израиле разведывательно-ударный беспилотник Hermes 900 массой под тонну способен нести 350 кг полезной нагрузки. Стоимость комплекса оценивается в $30 млн  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру