Правозащитники одобрили санкции США против Кадырова: «Полезно для самой России»

Пономарев и Каляпин дали оценку действиям Госдепа: давно пора

Официальный Вашингтон внес главу Чечни Рамзана Кадырова в свой «черный список», что означает запрет на въезд в США. Санкции также распространяются на супругу Кадырова Медни Кадырову и его дочерей Айшат Кадырову и Карину (Хадижат) Кадырову. Поскольку многие российские правозащитники явно не жалуют руководителя одного из кавказских регионов страны, было логично предположить, что они будут удовлетворены решением Госдепа. «МК» попросил прокомментировать «антикадыровские» санкции Льва Пономарева и Игоря Каляпина.

Пономарев и Каляпин дали оценку действиям Госдепа: давно пора
Фото: vk.com/ramzan

      Не очень понятно, почему Соединенные Штаты так поздно ввели персональные санкции против Рамзана Кадырова, рассуждает председатель национальной общественной организации «За права человека» Лев Пономарев. Ведь это полезно для самой России, это помогает ей очищаться от всякой скверны. «Ни для кого не секрет: Чечня не подчиняется общенациональному законодательству, а Кадыров устроил на территории РФ собственное, отдельное тоталитарное государство, где людей пытают, убивают, похищают». Что касается запрета на въезд для членов семьи Кадырова, то, по словам Пономарева, он не знает, как бы поступил на месте американцев, принявших такое решение.   

    «Должностные лица в Вашингтоне несколько переоценивают влияние подобных санкций, - говорит председатель межрегиональной общественной организации «Комитет против пыток» Игорь Каляпин. - Ни руководитель Чечни, ни его ближайшие родственники в США не бывают. Для самого же Кадырова не существует ни Европы, ни Америки, и он никаких терзаний по поводу попадания в «черный список» испытывать не будет. Скорее, для него это очередной повод указать Москве на свою преданность федеральному центру». 

      Смущают, правда, принятые санкции в отношении домочадцев Рамзан Кадырова: эта практика не вполне правовая, как и другие ограничительные меры, связанные с въездом в США. Наверное, рассуждает Каляпин, члены семьи ни в чем не виноваты и не понимают, что такого натворил главный для них человек. 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру