Эксперт РИСИ напомнила полякам о приобретениях после Постдама

На отошедших Польше по итогам войны землях издевались над немцами

После победы над фашистской Германией в июле 1945 года в Потсдаме лидеры СССР, США и Великобритании собрались для обсуждения послевоенного устройства мира. Значительные земельные приобретения по итогам войны получила Польша. Причем сделано это было по настоянию Иосифа Сталина. Об этом напомнила полякам эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Оксана Петровская.

На отошедших Польше по итогам войны землях издевались над немцами
Фото: iwm.org.uk

В своем видеокомментарии она напомнила, чем поляки обязаны СССР. В частности, Сталин настаивал на том, чтобы промышленно развитая Силезия вошла в состав Польши. США и Великобритания были против. Они считали, что поляки не имеют способности к управлению.

В ходе конференции приняли формулировку «отдать немецкие земли под управление Польши». Окончательное решение о границе Польши и Германии было изменено лишь в 1990 году, когда представители СССР, США, Великобритании и Франции окончательно признали эту границу.

В Потсдаме принято решение о переселении немецкого населения из Польши, Венгрии и Чехословакии. Считается, что было перемещено около 14 млн немцев.

«Реально же на этих землях творились ужасные вещи: грабежи и насилие над мирным немецким населением, которое поляки в принудительном порядке сажали в вагоны, отправляя с территорий, переходивших под власть Польши», - заявила историк.

По итогам войны Польша приобрела немало немецких земель с балтийскими городами, в том числе Данцигом. При этом поляки вымещали злобу на немецком населении.

«До сих пор это травма для немецкого народа. Ведь в Данциге, ставшем Гданьском, 95% населения до Второй мировой войны были немцами», – напомнила Оксана Петровская..

Она отметила, что Польшу освобождали Красная армия и польские войска, сформированные на территории СССР. Это было Войско Польское, в котором тогда было 380 тысяч солдат.

«Именно они вместе с Красной Армией, брали Берлин и водружали свой флаг над Рейхстагом. Однако сегодня этим людям отказано вообще в каких-либо почестях», – подвела итог Оксана Петровская.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру