Пашинян ответил на претензии Симоньян к Армении

Премьер Армении разъяснил главному редактору RT «очень важный нюанс»

Премьер-министр Армении Никол Пашинян ответил на заявление главного редактора RT Маргариты Симоньян о том, что армянские власти демонстрируют неблагодарное отношение к России. В частности, Симоньян раскритиковала Армению за непризнание российского Крыма, засилье в республике «антироссийских» НКО и аресты экс-президента Робертом Кочаряном, который считался союзником России.

Премьер Армении разъяснил главному редактору RT «очень важный нюанс»

По словам Пашиняна, в Армении крайне негативно восприняли обвинения Симоньян в свой адрес. Он отметил, что озвученные упреки главреда RT несостоятельны. По поводу непризнания Ереваном российского Крыма Пашинян заметил, что армянские власти все еще не признают независимость Нагорного Карабаха, но это не означает, что они не защищают спорную территорию. Армения и Нагорный Карабах являются единым пространством безопасности, добавил Пашинян.

По поводу ареста Кочаряна, которого обвинили в свержении конституционного строя в 2008 году, Пашинян высказался философски, заметив, что отдельные политики не являются союзниками России. Долгое время многие политические деятели позиционировали себя как единоличных союзников Москвы.

«В России должны понять, что союзник России в Армении не Пашинян, не Петросян, не Погосян, не Саргсян, не Кочарян, союзник и партнер — это армянский народ», - заявил в интервью РБК Пашинян, подчеркнув, что это «очень важный нюанс».

Претензия к присутствию в Армении большого числа некоммерческих организаций вызвала у премьера удивление. Он напомнил, что все эти НКО работали в республике задолго до его прихода к власти, в те времена, когда Москва не сомневалась в пророссийской позиции армянских властей.

«Все эти организации были созданы во времена Роберта Кочаряна, времена Сержа Саргсяна. Если они были такие пророссийские, почему они не закрыли эти организации?», - отметил Пашинян.

Напомним, 18 июля Маргарита Симоньян в своем telegram-канале опубликовала пост в ответ на призыв армянской общественности к России «определиться с позицией» по поводу конфликта между Арменией и Азербайджаном. По ее мнению, после всех вышеупомянутых недружественных действий со стороны Еревана Москва могла бы «плюнуть и растереть», но все же не будет так поступать в силу своего великодушия и благородства.

Читайте также: Белоруссия как предчувствие: крах Лукашенко покажет пределы прочности российской политсистемы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру