Проклятое прошлое: американского посла вынудили сбрить усы

Что скрывается за ссылками дипломата США на необходимость носить маску в жару

Подобно персонажам комедии «Бриллиантовая рука» американские дипломаты могут задаваться вопросом «Зачем Гарри сбрил усы?» после того, как с растительностью над верхней губой расстался посол США в Южной Корее. И сделать это ему пришлось отнюдь не по собственной воле.

Что скрывается за ссылками дипломата США на необходимость носить маску в жару

Посол США в Южной Корее сбрил свои «противоречивые» усы, объяснив это тем, что было слишком неудобно носить маску в качестве меры по борьбе с коронавирусом.

Как сообщает CNN, посол Гарри Харрис попросил сеульского парикмахера убрать с его лица густую растительность, доставлявшую известные неудобства на фоне жаркого и влажного лета в южнокорейской столице. Американское посольство разместило в Твиттере видео, с рассказом о том, как посол Харрис посетил классическую местную парикмахерскую, чтобы обеспечить себе немного прохлады в жаркие летние месяцы.

На размещенном в Твиттере видео американский посол жалуется на погоду в Сеуле, прежде чем сесть в кресло, чтобы парикмахер мистер О полностью сбрил ему усы.

«Рад, что я сделал это, – отчитался глава американской дипмиссии в Твиттере. – Для меня это было либо сохранить усы, либо потерять маску. Лето в Сеуле слишком жаркое и влажное для того и другого».

Ношение масок, тестирование и отслеживание контактов стали важными составляющими реакции на распространение коронавируса в Южной Корее, напоминает CNN. И такая политика дала плоды: на сегодняшний день в стране, согласно данным Университета Джона Хопкинса, зарегистрировано чуть более 14 тысяч случаев заражения и 299 смертей.

Впрочем, похоже, поход к цирюльнику был вызван не только жаркой погодой в Сеуле и неудобствами при ношении маски. Бывший адмирал американского ВМФ Гарри Бинкли Харрис стал послом США в Южной Корее в июле 2018 года, и его усы еще до пандемии коронавируса вызывали странную критику со стороны некоторой части местного общества. Что интересно, как отмечает Би-би-си, во время службы в американском военно-морском флоте Харрис ходил чисто выбритым, а попав на дипломатическую службу, как раз решил обзавестись усами. Может, в другой стране это не имело бы значения, но в Республике Корея посол встретил явное непонимание.

В январе Харрис, столкнувшийся с критикой в Интернете, заявил журналистам, что его усы «почему-то стали предметом некоторого очарования здесь, в средствах массовой информации». Суть критики заключалась в том, что с усами Харрис напоминал японских правителей, хозяйничавших на Корейском полуострове во время японской оккупации с 1910 по 1945 год. В частности, усы носил японский премьер-министр Хидеки Тодзио, которого после Второй Мировой войны казнили по приговору трибунала как военного преступника.

В Корее японское владычество по-прежнему остается серьезной исторической национальной травмой. И неудивительно, что в южнокорейском обществе и прессе нашли посольские усы неуважением по отношению к стране и ее гражданам.

Другая проблема, по мнению CNN, заключается в том, что Южная Корея – по преимуществу однородное общество, где ксенофобия остается распространенным явлением, а смешанные межрасовые браки довольно редки.

Между тем Гарри Харрис родился в Японии от японской матери и американского отца, офицера военно-морского флота. Так что неудивительно, что некоторые онлайн-комментаторы в своей критике указывали не только на усы американского посла, но и на отчасти японское происхождение Харриса.

«Я понимаю историческую вражду, которая существует между обеими странами, но я не японский американский посол в Корее, а американский американский посол в Корее», - говорил Харрис в интервью Korea Times в декабре.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру