Госдеп: Россия и США готовы к диалогу по безопасности в космосе

Вашингтон предложил уладить относящиеся к космосу инциденты

В Государственном департаменте США позитивно оценивают завершившиеся в Вене российско-американские консультации по вопросам безопасности в космосе.

Вашингтон предложил уладить относящиеся к космосу инциденты
фото: pixabay

В Госдепартаменте отметили, что в ходе переговоров в столице Австрии представители России и США обсудили существующие и потенциальные угрозы, а также перспективы продолжения диалога по этим вопросам.

"Мы обменялись с российской стороной мнениями относительно существующих и будущих угроз в космосе, о политическом курсе и стратегиях, а также затронули перспективную повестку дня в сфере содействия безопасной, профессиональной, устойчивой деятельности в космосе... Обе делегации выразили заинтересованность в продолжении этих дискуссий и налаживании связей", - говорится в сообщении Госдепа.

В американском внешнеполитическом ведомстве привели в качестве примера совершенствование коммуникаций между странами по связанным с космосом оперативным вопросам в целях уменьшения риска недопонимания.

"США и России необходимо совместными усилиями предотвращать и улаживать относящиеся к космосу инциденты, не допускать непреднамеренной эскалации", - подчеркнула американская сторона.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру