На совещании у Путина назвали новые опасности коронавируса

Осенью вдобавок к ковиду в Россию придут новые штаммы гриппа

На совещании в Кремле выяснилось, что впереди россиян ждут новые испытания: осенью и зимой в России прогнозируется совместная циркуляция новых штаммов гриппа (А, В) и COVID-19. Владимир Путин призвал граждан принять активное участие в прививочной кампании и защититься хотя бы от гриппа. Что касается коронавируса, то массовое использование вакцины, по его словам, будет разрешено только после того, как специалисты подтвердят ее эффективность и безопасность.

Осенью вдобавок к ковиду в Россию придут новые штаммы гриппа

«Уверенность должна быть абсолютной», — подчеркнул президент. А пока россиянам рекомендуют бороться с ковидом кипячением и слегка разбавленной водкой.

Очередное совещание по санитарно-эпидемиологической обстановке Владимир Путин решил провести, чтобы «освежить» в сознании губернаторов общую картину и напомнить о необходимости контроля. Несмотря на стабилизацию, ситуация, по его словам, остается сложной и может качнуться в любую сторону. «Никаких поводов для самоуспокоенности, для того, чтобы расслабиться и забыть о рекомендациях врачей, быть не должно», — заявил Путин. И напомнил: впереди осенне-зимний период, когда и безо всякого коронавируса проблем у врачей хватает. «Важно заранее просчитать и учесть все риски, чтобы даже в условиях повышенной нагрузки наши больницы и поликлиники работали стабильно, а граждане без сбоев получали необходимую помощь», — заявил президент.

По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, заболеваемость гриппом и ОРВИ начинает расти уже с сентября, когда после летнего перерыва «формируются организованные коллективы». А своего пика она достигает после новогодних праздников: в январе-феврале регистрируется 1–1,6 млн случаев еженедельно. Сколько прибавит к этой статистике СOVID-19, пока сказать трудно. Голикова посоветовала губернаторам принять меры, чтобы за оставшиеся полтора месяца максимально снизить его циркуляцию: для этого, по ее мнению, необходимо изолировать в стационары всех контактных больных вне зависимости от симптомов и тяжести заболевания.

Хотя свое хождение в народ сезонные инфекции традиционно начинают из образовательных учреждений, все школы с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора откроются 1 сентября. Тогда же, по словам Голиковой, примут студентов и 92% вузов, а остальные приступят к работе 14 сентября. «Максимально допустимый перенос начала учебного года для высших учебных заведений составляет два месяца», — уточнила чиновница.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что в осенне-зимнем сезоне, по прогнозам ВОЗ, в Россию придут новые штаммы гриппа. Это не слишком радует эпидемиологов, поскольку от них россияне в последнее время не прививались. «Это повышает актуальность иммунизации в этом году», — подчеркнула Попова. Она также предупредила медиков о необходимости разделять потоки и не класть больных с гриппом и инфицированных ковидом в одну палату, чтобы избежать больничных вспышек. Все пациенты при поступлении в стационар должны обязательно проходить тестирование.

По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, с учетом непростой ситуации финансирование прививочной кампании от гриппа будет увеличено до 12 млрд руб. Этого хватит, чтобы бесплатно привить 60% населения страны, что на 10% больше, чем в прошлом году. При этом среди групп риска процент иммунизации должен составить 75%.

«Ставить прививку от гриппа или нет — это личный выбор каждого. Принцип добровольности должен соблюдаться неукоснительно, но грамотная просветительская работа очень важна», — подчеркнул Владимир Путин, поручив губернаторам наладить масштабную агитацию населения с участием волонтеров. По словам президента, в каждом регионе жители должны знать, когда, где, и желательно без очередей, они могут привиться от гриппа.

Что касается вакцины от коронавируса, над которой работают несколько научно-исследовательских лабораторий, то сроки начала ее массового применения пока не определены. (Регистрация первого препарата, как подтвердил Мурашко, ожидается в августе, но потом предстоят еще одни клинические испытания.) «Ключевые требования — доказанная эффективность и безопасность, поэтому действовать надо предельно взвешено. Уверенность должна быть абсолютной. Именно из этого будем исходить, принимая решение по вакцинации», — подчеркнул Путин.

Анна Попова также рассказала президенту о последних результатах изучения коронавируса. Ученые, по ее словам, провели исследования циркуляции COVID-19 в морской и пресной воде, на продуктах питания и различных поверхностях.

На стекле, плитке и пластике он, как выяснилось, может жить 48 часов, но легко уничтожается даже самыми простыми дезинфекторами. «Этиловый спирт в концентрации 30% способен уничтожить миллион вирусных частиц за 30 секунд», — подтвердила выводы американских специалистов, сделанные еще в начале эпидемии, глава Роспотребнадзора. Также, по ее словам, вирус мгновенно убивает кипячение.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28324 от 30 июля 2020

Заголовок в газете: Путин против вируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру