Политолог рассказал, как Россия может свергнуть Лукашенко

Для этого не понадобится ни одного бойца

Политолог и член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько прокомментировал в разговоре с Telegram-каналом журналиста Аббаса Джумы новость о задержании членов российской ЧВК в Минске. Эксперт напомнил, что в 2010 году нечто подобное Лукашенко сделал и с украинской стороной, обвинив в транзите оружия и боеприпасов. Главное для Лукашенко – это власть, ради которой он готов на многое, считает политолог.

Для этого не понадобится ни одного бойца

Нынешнее задержание рассчитано на предвыборное настроение. Белорусский президент запугивает собственных граждан. «Даже с точки зрения логики, одного взвода ЧВК, даже если он состоит из самых лучших бойцов, все-таки маловато, чтобы свергнуть режим Лукашенко. Для этого потребовались бы тысячи военных», - подчеркнул политолог.

Безпалько считает, что для того, чтобы дестабилизировать обстановку в Белоруссии, российская власть могла бы использовать торгово-экономические связи. Например, отказать белорусским производителям в доступе на рынок. Или прекратить поставки сырья на НПЗ или газа. «А можно просто оказать масштабную медийную и дипломатическую поддержку тем силам, которые выступают за свержение режима Лукашенко», - считает эксперт.

Для того чтобы расшатать режим Лукашенко, чтобы тот рухнул как карточный домик, многое не нужно. Для этого не надо ни одного бойца ЧВК, уверен Безпалько.

Читайте материал: Нашлись две версии появления "российских боевиков" в Белоруссии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру