Бородай и Стрелков объяснили появление "вагнеровцев" в Белоруссии

"Логистическая ситуация"

Первый председатель Совета министров самопровозглашенной Донецкой народной республики, российский политтехнолог Александр Бородай высказал мнение о том, что делали в Белоруссии задержанные под Минском россияне, которых Минск назвал бойцами частной военной компании "Вагнер".

"Логистическая ситуация"
Игорь Стрелков.

Бородай, который сейчас является руководителем общественной организации Союза добровольцев Донбасса, отметил, что среди задержанных есть восемь членов СДД. Он не согласился с версией белорусских властей, что эта группа была заброшена для дестабилизации ситуации перед президентскими выборами в Белоруссии.

"Только человек, страдающий паранойей, мог заподозрить, что таким образом может быть заброшена группа диверсантов", - сказал он. Он также назвал комичным сообщения белорусских СМИ о том, что россиян задержали, так как они были одеты в стиле милитари, держались обособленно и не употребляли спиртное.

Появление россиян в Белоруссии политтехнолог назвал "обычной логистической ситуацией", когда в период коронавируса Минск стал более удобной точкой для полета в другие страны, например, в Африку.

Бородай добавил, что эти россияне, видимо, жали рейса или ждали, пока подъедут остальные участники группы.

Журналисты также поинтересовались мнение бывшего министра обороны ДНР Игоря Стрелкова. Он обратил внимание, что у задержанных были суданские документы, сим-карты и деньги, что по его словам подтверждает версию транзита. В тоже время он не исключил, что людей могли в последний момент перенацелить на другие задачи, оставив в Белоруссии.

Ранее СК Белоруссии заявил, что задержанных россиян подозревают в подготовке массовых беспорядков и они проходят по тому же делу, что и белорусский политик Николай Статкевич и незарегистрированный кандидат в президенты Сергей Тихановский.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал задержание россиян под Минском, назвав инсинуацией заявление о направлении кого-то из РФ в Минск для дестабилизации.

Читайте материал: "Кремль оценил задержание россиян в Белоруссии: "Что такое ЧВК Вагнер?!"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру