На выборы в Молдавии прибыли специалисты по «цветным революциям»

Победит ли «пророссийский» Додон семь «прозападных» кандидатов

Еще одна страна по соседству с Россией входит в зону турбулентности. К сожалению, в последнее время на постсоветском пространстве, что ни выборы – то начало период нестабильности. Молдавия 1 ноября во второй раз напрямую избирает президента (до 2016 года это была прерогатива парламента страны). И второй раз от этих выборов зависит не просто имя очередного главы государства, а вектор развития.

Победит ли «пророссийский» Додон семь «прозападных» кандидатов

Молдавия, где баланс сил, нацеленных на Запад (особенно на Румынию) и на Восток – примерно равный. Каждые парламентские выборы в этой стране превращались в увлекательную схватку борцов легкого веса, исход которой не был известен до самого конца. И в результате требовались долгие и мучительные согласования, чтобы потом создать парламентскую коалицию и выбрать президента и премьера. Первые прямые выборы тоже были напряженными и растянулись на два тура, в результате которых все-таки пальму первенства взял условно «пророссийский» Игорь Додон. Но фактически вся его первая каденция ушла на то, чтобы прибрать к рукам рычаги управления, которые ему очень не хотела отдавать прозападная парламентская коалиция. До конца это так и не удалось…

И если в прошлый раз выборы все же шли под общим лозунгом «демократы против олигархов», а главной целью было снести зарвавшуюся коррумпированную власть во главе с Владом Плахотнюком, то в этот раз речь идет именно о выборе вектора «Восток-Запад». Действующему президенту Игорю Додону, который нацелен на экономическую интеграцию с Россией и предлагает дать русскому языку в стране достойный статус, противостоит семь оппонентов, ориентированных на Запад. Во-первых, это, конечно, лидер партии «Действие и солидарность» Майя Санду, которая на прошлых выборах вышла с Додоном во второй тур и проиграла ему буквально 5 процентов. Майю Санду называют ставленницей Запада, а конкретно – США. Выпускница Гарвардского института госуправления имени Джона Кеннеди с 2010 по 2012 год была советником исполнительного директора Всемирного банка в Вашингтоне. А потом была командирована на родину с прицелом на ее дальнейшее участие в политической жизни Молдавии. И, в принципе, если бы не популярность Игоря Додона, то она могла возглавить государство еще в 2016 году. 

Так же среди соперников действующего главы государства – скандальный бизнесмен Ренато Усатый, бывший примар Кишинева Дорин Киртоакэ, Андрей Нэстасе от  «Платформы «Достоинство и правда», так же принимавший участие в прошлых выборах. И тройка аутсайдеров в лице представителя Либерально-демократической партии Тудора Делиу, Виолетты Ивановой от политической партии «Шор» и Октавиана Цыку от Партии национального единства.  По всем соцопросам, без второго тура в стране – не обойтись. И на второй круг, как и в прошлый раз, выходит Игорь Додон и Майя Санду. 

При этом противница действующего президента готова объявить выборы сфальсифицированными и вывести людей на площадь. Как уверяют молдавские аналитики, в страну уже прибыли из США специалисты по «цветным революциям». Да и сам американский посол выражает кандидату от «Действия и солидарности» всяческую поддержку. А посла Румынии в Молдавии накануне выборов вообще пришлось призвать к тому, чтобы он не лез в дела суверенного государства. 

В общем, Молдавию ждет непростой понедельник. После которого определится, куда же она пойдет дальше….

Читайте также: Трамп или Байден: последние опросы американцев показали лидера президентской гонки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру