Эксперт предрек отставку Пашиняна: "Попытается сохранить власть любым способом"

Население Армении не простит ему провал в Карабахе

Митингующие в центре Еревана требуют отставки премьер-министра Николы Пашиняна до полуночи. Протесты начались ночью 10 ноября после подписания соглашении с Азербайджаном и Россией о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Ведущий научный сотрудник сектора Кавказа ИМЭМО РАН Вадим Муханов считает, что Пашинян может покинуть пост до конца этого года.

Население Армении не простит ему провал в Карабахе

В случае отказа протестующие обещают самостоятельно решить вопрос отставки премьера. Представители оппозиционной партии "Процветающая Армения" созывают экстренное заседания, чтобы начать процесс импичмента.

Об этой ситуации "МК" поговорил с Вадимом Мухановым:

- Требование оппозиции было прогнозируемо. Думаю, что после подписания соглашения и сам Пашинян осознавал, что это станет сильнейшим ударом по его позициям. Понятно, что соглашение с подобными условиями не могло удовлетворить ни население Армении, ни Карабаха, ни представителей армянской диаспоры. Практически все крупные силы оказались в состоянии крайнего недовольства от этого решения, и классический вариант в такой ситуации - поиск виновного. Тем более, что соглашение зафиксировало крупнейший политический провал со времен объявления независимости Армении, и связан он с фамилией Пашиняна и его команды.

Он пришел с лозунгами критики прошлого режима. Обвинял Саргсяна в коррупции, в том числе в разворовывании средств, которые должны были идти на обороноспособность страны. Критиковал, что Саргсян не подготовил Армению к апрельской войне. И теперь население понимает, что Пашинян их все это время обманывал. С фронта постоянно шла противоречивая информация. Самый яркий пример - взятие Шуши. Когда Алиев объявил о контроле над Шушей, армянская сторона еще несколько дней это отрицала, хотя уже все было понятно. Стало очевидно, что руководство, которое они на руках внесли во власть два с половиной года назад, занималось только боданием в информационной войне. Все понимают, что эти заявление делались не в интересах Армении, а в интересах узкой группы вокруг Пашиняна. Все это привело к тому всплеску, который сейчас происходит в Армении.

Причем подобная практика уже была, когда и сам Пашинян пришел к власти. Он сейчас в очень тяжелом положении и очень мало шансов, что он досидит до конца своих полномочий или хотя бы до конца года. Сейчас он делает попытки сгладить ситуацию и тоже начал искать виноватых. Он демонстрирует главное свойство политика - любыми способами пытается сохранить власть.

Читайте также: Российские миротворцы в Карабахе получили выстрелы в спину вместо "спасибо"

Огромная толпа протестует в Ереване: кадры бунта против Пашиняна

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру