Турецкий аналитик назвал неочевидные причины победы Азербайджана в Карабахе

Анкара поставила Баку вооружение и подготовила 7500 военных

В Турции активно обсуждают итоги Карабахской войны. В проправительственных СМИ подписанное соглашение оценивается, как безоговорочная победа Азербайджана, поддержанного Турцией. Ведущий эксперт турецкого издания Hürriyet Седат Эргин назвал основные военные причины победы Баку и поражения Армении.

Анкара поставила Баку вооружение и подготовила 7500 военных
Фото: mod.gov.az

По мнению политолога, Азербайджан проиграл в войне за Нагорный Карабах в 1992-1993 годах, поскольку не имел регулярной армии. В результате была потеряна большая территория, и примерно миллион человек были вынуждены покинуть свои дома.

В ходе осенней войны 2020 года наступление азербайджанских войск остановило только заключение мирного соглашения. За 44 дня Армения оставила почти все удерживаемые позиции.

Седат Эргин считает, что главная причина победы – наличие у Азербайджана «хорошо обученной и дисциплинированной профессиональной армии». При этом, считает эксперт, основная заслуга в этом принадлежит Турции. «Одним из основных шагов… является начало реорганизации деятельности азербайджанской армии из числа действующих или отставных военных советников, присланных из Турции», - написал эксперт.

В Азербайджане были созданы армейские, военно-морские и авиационные училища. Вооруженные силы Турции помогли их созданию, в том числе подготовкой преподавателей и формированием учебных программ.

«Согласно полученной мной информации, после официального начала учебной программы в 1991 году и до сегодняшнего дня более 7 тысяч 500 граждан Азербайджана прошли военную подготовку на разных этапах в Турции и продолжают это делать», - написал эксперт.

Более 600 азербайджанских военных окончили турецкие военные училища. 200 офицеров и генералов получили дипломы турецких военных академий. Сейчас в турецких вузах обучается 350 азербайджанских курсантов.

Многие азербайджанские военные, получившие образование в Турции, имеют сегодня звание «полковник» или «генерал», некоторые командовали армейскими корпусами во время войны в Нагорном Карабахе.

По мнению Седата Эргина, перевооружению азербайджанской армии помог экспорт углеводородного сырья.

Эксперт назвал стороны, которые оказалась в выигрыше после войны в Нагорном Карабахе. По его мнению, «Россия стала доминирующим контролером в области прекращения огня и нового порядка, установленного в регионе». Почти две тысячи российских миротворцев вдоль линии фронта в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора, по его словам, показывает, что «Россия обосновалась в этом регионе своей военной мощью, увеличив свой вес на Южном Кавказе за счет разрешения конфликта».

Таким образом, считает эксперт, Кремль будет иметь значительные рычаги влияния. Если бы Россия не настояла на мирном соглашении, Нагорный Карабах был бы полностью потерян, считает эксперт.

Турции выгодно, что ее военные «также примут участие в Центре управления миротворческими силами, который будет создан для проверки соблюдения режима прекращения огня». Хотя в объявленном тексте соглашения такого заявления нет, но «подразумевается, что определенное количество турецких солдат будет дежурить в штаб-квартире, которая будет создана, в то время как российские солдаты выйдут в поле для контроля за прекращением огня».

Турецкий аналитик считает, что за рамками соглашения остались Франция и США, которые с 1992 года входили в Минскую группу по урегулированию карабахского конфликта.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру