Беспорядки в Белоруссии связали со строительством сверхгосударства Европы

"План США - создать новую Речь Посполитую"

Конечной целью организации протестов в Белоруссии является вовсе не свержение Лукашенко, считает известный исследователь политической истории мира Николай Над. Нынешняя белорусская политическая спецоперация является частью стратегического плана США по сохранению мирового господства, для осуществления которого Америке необходимо создать послушного ей лидера Евросоюза. Имя ему — Новая Речь Посполитая. Мы обсудили эту небесспорную теорию.

"План США - создать новую Речь Посполитую"
Николай Над.

- Николай Алексеевич, упомянутое вами государственное образование - какой-то призрак, всплывший из глубин истории многовековой давности! Про Речь Посполитую мы читали в школьных учебниках, изучая события, происходившие в Европе в 16-м — конце 18-го столетия...

- Да, это было мощное совместное государственное образование Королевства Польского и Великого княжества Литовского, которое сравнительно успешно просуществовало 226 лет — вплоть до 1795 года. Оно занимало обширные земли, которые в значительной степени перекрывали современные территории Польши, Литвы, Украины, Белоруссии, а также вобрало в себя ряд земель, входящих сейчас в состав России, Латвии и Молдавии.

- Но ведь это же все дела давно минувших дней. Бывшие земли Речи Посполитой разделены современными границами упомянутых независимых государств... При чем здесь нынешние политические бури в Европе?

- Общемировая стратегическая ситуация на данный момент складывается так, что у Америки возникла настоятельная потребность - даже не потребность, а безальтернативная необходимость! - создать Новую Речь Посполитую, которая бы по степени влияния на европейских соседей была подобна той, первой Речи Посполитой. Не добившись этого США рискуют уже совсем скоро потерять свою корону безоговорочного мирового лидера.

Здесь стоит заметить, что рассуждения по поводу столь неожиданного, на первый взгляд, плана американцев – не какие-то фантазии. Информацию, подтверждающую существование такого, рассчитанного на долгие годы, проекта, мне удалось получить от одного из высокопоставленных генералов наших спецслужб, обеспечивающих государственную безопасность.

Протестные демонстрации, охватившие Белоруссию после президентских выборов, на самом деле, согласно данным наших компетентных органов, организуются извне и используются, прежде всего, для реализации стратегического плана США по сохранению мирового господства, а заодно и в качестве завершающего акта разрушения остатков СССР, в том числе России.

Целью такого разрушения является не только «нейтрализация» крупнейшей ядерной евро-азиатской державы, мешающей американцам в разделе глобальных сфер влияния, но и завладение имеющимися в ней богатейшими сырьевыми и энергетическими ресурсами.

- То есть перекраивание границ, захват чужих территорий? Но это же война...

- В природе, как известно, действует принцип естественного отбора. Однако этот закон, согласно диалектике, проявляет себя и человеческом сообществе, где тоже побеждает и выживает сильнейший. На межгосударственном уровне естественный отбор происходит путем экономической конкуренции между странами.

Причем исторический опыт показывает, что она может осуществляться без каких-либо ограничений любыми возможными способами и сопровождаться разного рода интригами, шантажом, обманом – вплоть до самого глобального. Средствами достижения цели являются разжигание национальных и религиозных конфликтов, терроризм, организация народных бунтов – особенно в периоды разгула эпидемий. Наконец, когда такой мирной, если можно так выразиться, обработки противника оказывается недостаточно, государства, стремящиеся добиться своего, пускают в ход откровенные военные угрозы и действия. А в качестве крайнего средства используют полномасштабные войны.  

- Упомянутый вами «алгоритм» не дает повода для оптимизма. Если оценивать с позиций естественного отбора, как выглядит мир сегодня?

- Главным и очевидным является тот факт, что конкуренция за мировое господство, развернувшаяся между США и Китаем, обостряется и будет обостряться дальше. Соединенные Штаты, все еще играющие роль мирового жандарма и лидера Запада, всячески пытаются сохранить такое свое давно установившееся положение. Однако в складывающихся обстоятельствах они явно начинают его утрачивать даже среди своих главных союзников.

Удастся ли Америке сохранить эту роль? Ответ на данный вопрос во многом зависит от того, какие позиции будет занимать Евросоюз (то есть объединенная Европа).

- Но ведь у европейских государств - «действующих лиц» мирового «спектакля», имеется «собственная гордость» - свои собственные интересы…

- Это очень серьезный фактор. Из-за стремления Евросоюза набрать экономический вес (а значит – и политическую самостоятельность) США вынуждены вести с ним торговые и прочие экономические войны, которые весьма заметно сказываются на материальном положении в ЕС и ведут к крайней политизации европейских трудящихся масс. Такое американское давление категорически не устраивает Евросоюз и, в первую очередь, его лидеров – Францию и особенно Германию. А ведь именно она задает сейчас в ЕС тон. В итоге, Евросоюз явно начинает уходить из-под влияния США и тем самым катастрофически ослабляет Америку в ее противоборстве с Китаем.

Вывод: с одной стороны, Америке управлять Евросоюзом при помощи франко-германского «руля» стало весьма сложно и ненадежно; с другой стороны, американцам обязательно нужно вернуть объединенную Европу под свой безоговорочный контроль. Поэтому Соединенные Штаты буквально мечутся в поисках, как еще можно это сделать, отказавшись от «услуг» своенравной Франции и становящейся слишком самостоятельной (во многом благодаря дешевому русскому газу) Германии?

Вот почему Америке необходим новый, фундаментально зависимый от нее, лидер ЕС.

- Но кто же может стать таким лидером? Испания? Италия? Хотя вряд ли американским стратегам удастся назначить какую-то из этих стран «верховодить» в объединенной Европе.

- Нет, ни пиринейское, ни апеннинское государство на роль «европейского локомотива» не годятся. Однако есть – и уже довольно давно, другой претендент на лидерство в Старом Свете. Причем большой плюс для США в том, что этот претендент буквально сам лезет «под крылышко» к Соединенным Штатам.

Речь о Польше. Отслеживая словесные и деловые сигналы, поступающие из-за океана, эта страна за последние годы определенно почувствовала свою особую европейскую значимость.

- Но Польша в том виде, в каком она сейчас существует, слаба, чтобы перехватить инициативу и возглавить ЕС.

- Вот поэтому и приходится обращаться к призраку из прошлого. США для достижения цели решили использовать веками подогреваемые в Польше настроения по возрождению «Великой Речи Посполитой от Черного до Балтийского моря». Такое большое государственное образование будет иметь в Европе совсем иной вес…

- То есть Штаты собираются «синтезировать» в Европе нового своего верного союзника, обладающего по меркам Старого Света очень серьезными экономическими и политическими ресурсами?

- Не собираются сделать, а уже делают. Процесс возрождения из исторического небытия Речи Посполитой давно запущен американскими «реаниматологами». А невольными жертвами этого процесса становятся сразу несколько государств Европы, в том числе – бывшие республики СССР.

Именно с целью воссоздания Новой Речи Посполитой США уже несколько десятилетий продолжают отрывать Украину от России, уничтожая украинскую экономику, а вместе с ней и политическую самостоятельность этого государства! В итоге Украина, по планам заокеанских «благодетелей», должна все больше попадать в зависимость от достаточно развитой соседней Польши.  

Литва же давно (после развала СССР в 1991 году) сама участвует во всевозможных проектах Польши. В последнее время участились встречи политиков этих стран, в ходе которых явно заметна ностальгия по восстановлению общей империи. Вспоминают о могуществе и значимости когда-то «самого большого государства в Европе», существовавшего в виде Королевства Польского и Великого княжества Литовского, объединенных в одно целое под названием Речь Посполитая.

Приглашают на эти встречи и оказавшуюся, благодаря «помощи» Запада, на грани распада Украину, которую продолжают сбивать с толку разговорами о прошлом, якобы, общем величии…

Более того, 28 июля 2020 года, ровно через 451 год после заключения Люблинской унии (то есть особого государствообразующего союза, который и получил название Речь Посполитая) министры иностранных дел Литвы, Польши и Украины официально заявили о создании нового межгосударственного объединения - так называемого Люблинского треугольника, с далеко идущими - причем по всем направлениям! - планами.

Ждать новостей от «люблинцев» долго не пришлось. Через пару недель в Польше были сделаны очередные откровенно провокационные заявления. Одно прозвучало из Министерства иностранных дел: «в виду событий, происходящих в Белоруссии, МИД Польши выражает глубокую обеспокоенность жестоким усмирением выступлений, начавшихся после выборов». Другое – от польского премьер-министра Матеуша Моравецкого: дескать, «Польша ответственна за своих ближайших соседей», в связи с чем необходимо срочно «созвать чрезвычайное заседание Европейского совета»…

- Люблинский треугольник хотят превратить в квадрат?

- Без этого глобальный план создания нового-старого государственного объединения, о котором идет речь, осуществить не удастся. Чтобы сомкнуть польские, литовские, украинские края дорог и образовать Речь Посполитую XXI века, жизненно необходимо подмять под это «великое братство» еще и Беларусь. Но для этого ее надо сперва максимально ослабить (как когда-то Украину майданами), а затем окончательно рассорить с Россией...

Если эта стратегия сработает, Новая Речь Посполитая при основательной американской финансовой поддержке и при фундаментальном американском военном обеспечении будет готова потеснить Германию и Францию и занять роль лидера в Европейском Союзе. Который, при таком раскладе будет всегда и безоговорочно поддерживать Соединенные Штаты и вставать на пути Китая к мировому господству.

- А что же нынешние ведущие государства объединенной Европы? Неужели они смирились с подобной перспективой?

- Нет. Они пытаются препятствовать осуществлению такого плана. Именно поэтому в Евросоюзе не так активно, как это бывало раньше в подобных ситуациях, поддерживают попытку проведения белорусской «цветной революции». Многие западные руководители изображают одобрение разворачивающихся в Белоруссии выступлений против политики действующей власти и лично президента Лукашенко лишь для видимости.

Это хорошо заметно, например, по поведению первых лиц Германии и Франции, а также при сравнении санкционных списков против белорусского руководства в 2010 и в 2020 годах. 10 лет назад в них было 157 пунктов. Ныне же их только 40.

Между тем заинтересованная сама и стимулируемая Америкой Польша уже серьезно осложнила для Германии «газовый вопрос», создавая все новые и новые проблемы в деле строительства и эксплуатации «Северного потока-2». При этом активно продвигается американо-польский проект по снабжению Европы американским газом по газопроводу от Адриатики до Балтики, что должно стать одним из путей стремительного роста экономической силы и значимости Польши и одновременно заметно снизить роль Германии в ЕС. Что, естественно, резко обострит ее отношения с Польшей, быстро набирающей при помощи США вес в борьбе за лидерство в Евросоюзе.

Впрочем, это обычный для Америки способ: чтобы властвовать над народами, надо их разделять.

Все это в условиях небывалого со времен Великой депрессии всеобщего экономического кризиса приобретает еще большую важность, ибо цены на энергоресурсы играют ведущую роль в конкурентоспособности развитых стран.

Вот почему в этом контексте особое значение приобретает Польша с готовыми присоединиться к ней: Литвой, Украиной, а со временем еще и всей Прибалтикой и даже Вишеградской группой, куда помимо Польши входит Чехия, Словакия и Венгрия. Больше того, к тесному сотрудничеству с ними проявляют особый интерес некоторые южные страны Восточной Европы…

Стало быть, наряду с программой-минимум у далеко смотрящих американских и польских деятелей есть еще и программа-максимум, согласно которой следовало бы перекроить карту Евросоюза так, чтобы развитие Новой Речи Посполитой «от моря до моря» перешло к реализации идеи «трех морей».

- От Балтийского до Черного и до…?

- Нет, пока речь идет не о присоединении всех так называемых «украинских земель» вокруг Азовского моря в довесок к Балтийско-Черноморскому братству, а о более вероятных на сегодняшний день формах политического, экономического, культурного да и военного сотрудничества на просторах уже начавшего оформляться (и не только в американо-польских мозгах) новейшего Люблинского треугольника между Черным, Балтийским и Адриатическим морями.

Те, кто это делает, понимают: чтобы решающим образом усилить Польшу в ЕС, мало американских крылатых ракет и больших денег, необходимо, чтобы в Новую Речь Посполитую вошло, как можно больше стран.

Так что не только Китаю и России, но и Германии с Францией есть над чем подумать «в разрезе» этой американо-польской головоломки.

Вот почему противостоящий США Китай демонстративно первым поздравил Лукашенко с избранием на высший государственный пост: именно под его руководством Белоруссия способна обеспечить срыв планов по созданию проамериканской Новой Речи Посполитой, которая может сохранить Европу в качестве основного экономического союзника США против Китая.

- А чем чревато для России воплощение в жизнь американо-польского плана и вовлечения в него Белоруссии?

- В случае включения Белоруссии в состав Новой Речи Посполитой и перенесения великопольских границ под Смоленск у России проблем будет не меньше, чем у Китая, потому что при американские танки «по широкой Смоленской дороге» смогут за какие-то 2 часа добраться до оборонных рубежей Москвы…

Если же учесть, какие средства придется тратить на оборону в случае перемещения баз НАТО в Белоруссию (на границы Смоленской области), то, по мнению моего источника, России окажется выгоднее кормить союзную Беларусь бесплатно, нежели строить и содержать объекты защиты от этих баз!

Вот почему Россия поздравила Лукашенко с победой на выборах второй, вслед за Китаем. И вот почему категоричнее других отказываются признавать его избрание США, Польша, Литва и Украина.

Сюжет:

Выборы президента США 2020

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру