Минимальную пенсию посчитают по-новому: вырастет далеко не у всех

Как изменятся доходы неработающих россиян

С 1 января будет изменен принцип расчета минимальной пенсии неработающим пенсионерам в регионах. Счетная палата считает, что к устойчивому росту доходов малообеспеченных пожилых россиян это в ближайшие годы не приведет - даже с учетом индексации пенсий. В правительстве уверяют, что рост будет.

Как изменятся доходы неработающих россиян

На днях Госдума приняла в первом чтении законопроект о новом способе расчета прожиточного минимума - в процентах от медианного среднедушевого дохода россиян. Напомним: медианным называется доход, меньше и больше которого имеют по 50% населения страны.

Прожиточный минимум (ПМ) - это официальный уровень бедности в России. Он бывает федеральным, среднероссийским, который устанавливается каждый год для трудоспособных, пенсионеров и детей при принятии федерального бюджета - и региональным, который устанавливают власти субъектов РФ при принятии своих бюджетов. И хотя понятия «минимальная пенсия» в нашем законодательстве нет, но по факту минимальной пенсией на территории той или иной области или республики является региональный прожиточный минимум пенсионера (ПМП).

Если у какого-то неработающего россиянина (работающих все нижесказанное не касается) начисленная пенсия ниже регионального ПМП - ему положена доплата до этого уровня. Из чьего кармана доплата? Правило, которое остается неизменным, таково: если в каком-то регионе ПМП установлен ниже федерального, то доплачивает федеральная казна, а если выше федерального - разницу между федеральным и региональным ПМП покрывает бюджет субъекта Федерации.

Теперь понятно, почему региональные власти всеми правдами и неправдами из года в год сознательно занижали ПМП на своей территории? Конечно, чтобы ничего самим не доплачивать…

В 2020 году федеральный прожиточный минимум пенсионера равен 9311 рублей в месяц. Свой ПМП ниже этого уровня установил 61 регион, то есть две трети от общего их числа. Всех неработающих пенсионеров, у которых начисленная пенсия хоть на 20 копеек больше регионального ПМП, бедными и заслуживающими особой социальной поддержки власти уже не считают.

Ежегодная индексация часто приводила к тому, что размер пенсии переваливал за региональный ПМП, гражданин лишался права на доплату, а на руки получал или те же самые деньги, или чуть больше. Пенсионеров это, естественно, злило. В 2019 году был принят закон, который требовал получателям доплаты прибавку от ежегодной индексации приплюсовывать к минимальной региональной пенсии. Но проблемы это не решило. Глава думского Комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов (ЛДПР) в разговоре с «МК» признал: «из-за того, что ПМП в регионах годами искусственно занижали, даже индексация сверх уровня инфляции все равно позволяла увеличить пенсию очень ненамного. Мы делали специальный запрос в Пенсионный фонд, и в одном из национальных регионов, например, практически у 80% пенсионеров пенсия в этом году увеличилась от 1 рубля до 10 рублей».

Как так получается? Просто. Предположим, начисленная пенсия неработающего гражданина Иванова откуда-нибудь из Саратовской, к примеру, области в 2019 году составляла 6500 рублей в месяц. Региональный ПМП в этом регионе тогда был равен 8278 рублей в месяц. Значит, на руки Иванов вместе с доплатой получал как раз 8278 рублей. Но в 2020 году региональный ПМ в Саратовской области остался прежним, а с 1 января пенсию нашего бедолаги (иначе человека с такими доходами не назовешь) проиндексировали на 6,6%%, то есть на 429 рублей. Значит, на руки он получает сейчас 8 707 рублей в месяц (пенсия с доплатой плюс индексация). А если региональный ПМ и дальше повышаться не будет, то даже после индексации с 1 января 2021 года самой пенсии на 6,3%, как запланировано, на руки он будет получать ежемесячно 8715 рублей, всего на 7 рублей больше, чем годом ранее!

Порядок индексации для тех, кто получает доплату, в 2021 году не меняется. Но в законопроекте о новом порядке расчета прожиточного минимума вроде бы предусмотрен новый порядок расчета регионального ПМП. Изменит ли он ситуацию?

Судите сами. На 2021 год каждый субъект РФ должен установить прожиточный минимум пенсионера исходя из величины ПМП на своей территории во втором квартале 2020 года, написано в законопроекте. А потом региональный ПМП будет исчисляться путем умножения федерального ПМП на определенный коэффициент. Для каждого региона коэффициент будет свой - его определит правительство «с учетом особенностей ценообразования и потребления на данной территории», пояснял депутатам в ходе обсуждения законопроекта в зале заседаний Госдумы замминистра труда Андрей Пудов. Чтобы перейти на новый способ расчета «в некоторых регионах, где ПМП сейчас занижен», сказал он, потребуется несколько лет. Это чтобы не надорвать и без того поющие жалобные романсы региональные финансы… Полностью переходный период завершится в 2025 году.

В Минтруда уверяют: по прогнозам медианные доходы граждан, а значит, и прожиточный минимум в ближайшие 10 лет будут расти - и минимум пенсионера тоже, что по замыслу должно привести к росту доходов малоимущих пенсионеров. Федеральный прожиточный минимум пенсионера на 2021 год в проекте бюджета страны определен в 10 022 рубля в месяц (на 711 рублей больше, чем сейчас).

Но аудиторы Счетной палаты настроены скептически, и в ближайшие три года по всей стране устойчивого и ощутимого роста доходов малоимущих неработающих пенсионеров не ждут. Ведь в 2020 году в тех 24 субъектах РФ, где ПМП не увеличился по сравнению с 2019 годом, общее увеличение пенсионных выплат у 96% их получателей составило от 0 до 10 рублей, как и у нашего гипотетического гражданина Иванова из Саратовской области. А в 2021 году в 18 регионах размер прожиточного минимума пенсионера останется таким же, каким был в 2020-м. Причем в 5 субъектах РФ (Липецкая область, Дагестан, Татарстан, Удмуртия, Омская область) размер ПМП останется без изменений аж с 2018 года, в 10 субъектах РФ (Ингушетия, Карачаево-Черкессия, Республика Северная Осетия-Алания, Ставропольский край, Башкортостан, Мордовия, Пензенская, Волгоградская, Воронежская и Саратовская области) - с 2019 года, в 3 субъектах Российской Федерации (Смоленская и Свердловская области, Севастополь) - с 2020 года.

Как будто не было и нет никакой инфляции…

Конечно, в большинстве регионов ПМП все же вырастет по сравнению с 2020-м годом, но зачастую чисто символически. В Ивановской области - на 59 рублей (с 8 978 до 9037). В Тверской области - на 70 рублей (с 9 302 до 9 372). В Курской - на 78 рублей (с 8 600 до 8 678).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру