Китай выступил против неограниченной милитаризации достижений науки и техники

Китай выступил против неограниченной милитаризации достижений науки и техники
Фото: pixabay.com

Пекин считает необходимым совершенствовать международную систему контроля над вооружениями и выступает против неограниченной милитаризации достижений науки и техники. Об этом заявил директор департамента по контролю над вооружениями МИД КНР Фу Цун на видеоконференции-семинаре по вопросам контроля над вооружениями, проведенном ЕС.

Он отметил, что международному сообществу следует прийти к консенсусу о том, что достижения научно-технического развития должны максимально использоваться для мирного развития, а их милитаризация не должна быть неограниченной.

По словам Цуна, необходимо активировать переговоры по космосу, искусственному интеллекту, киберпространству, биологии, чтобы создать «международные механизмы, которые не допустят образование новых рисков и вызовов стратегическим и стабильным отношениям. Он также сказал, что сейчас международная стратегическая безопасность находится в самой серьезной ситуации со времен холодной войны, а «процесс контроля над вооружениями находится на критическом перепутье».

Фу Цун добавил, что США «продолжают нарушать договоры и выходить из них, а это нанесло серьезный ущерб многосторонней и двусторонней системе контроля над вооружениями и разоружения, постепенно созданной после Второй мировой войны». Он отметил, что такие вопросы, как ядерные проблемы КНДР и Ирака не решаются в одночасье, «их можно решить только шаг за шагом», с помощью дипломатических средств.

Дипломат сказал, что угрозы и чрезмерное давление только усложняют проблемы, а попытки навязать решение санкциями «заведут в тупик, если не будут решены законные проблемы безопасности и развития Ирана или Северной Кореи», заключил Фу Цун.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру