Лукашенко решил показательно поделиться властью с парламентом

Эксперты: «Парламентариям доверят следить за чистотой коров»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко может передать 70-80% своих полномочий парламенту и правительству. Об этом он объявил на совещании по дорожному сбору, попросив перенаправить предложения Кабмину и другим структурам. Лукашенко подчеркнул, что для этого даже не потребуется "ломать" Конституцию.

Эксперты: «Парламентариям доверят следить за чистотой коров»
Фото: president.gov.by.

Как заявил Лукашенко, все вопросы необходимо решать, "как в цивилизованном обществе". "Обсуждайте, дебатируйте в парламенте так, как это принято в цивилизованных странах: депутаты это вместе с правительством обсуждают, рвут друг другу галстук-рубашки, крутят головы. Потом президент подпишет тот закон, который вы примете. Вот и все распределение полномочий в данном вопросе", — объявил он. И пообещал честно распределить полномочия к Всебелорусскому народному собранию, добавив, что ранее принимал решения лично, "подставляя себя под острую критику общества".

Точная дата съезда пока не называлась, но ожидается, что он пройдет до конца января. О передаче части полномочий парламенту Лукашенко говорил еще в прошлом году и даже, по его словам, дал поручение Конституционному суду разработать соответствующий проект по совершенствованию Конституции. Грядущие изменения были торжественно анонсированы во время ежегодного послания  к Национальному собранию. Кстати, тогда же он пообещал белорусам и зарплату в 500 долларов. Но с тех пор никаких изменений так и не произошло. 

Изменится ли что-нибудь в январе, нам рассказали эксперты.

Александр Класковский, политический аналитик: "Лукашенко ведет политическую игру. Он хочет показать, что не жаден до власти и готов на щедрый жест. Ранее он говорил о перераспределении 57-70% полномочий.  И эта цифра косвенно подтверждает, что  речь идет о «горсти мелочи», а не о первостепенных вещах. Если Лукашенко перестанет лично ездить по фермам и контролировать степень чистоты коров или руководить совещаниями по акцизным маркам, то это не будет свидетельствовать о нормальной политической системе.

Сегодняшнее правительство - набор технических, запуганных исполнителей, которые боятся проявлять инициативу. В прежние времена, когда кто-то начинал рыночные преобразования, сразу получал по голове.

Слово "рыночный" для Лукашенко - ругательное. Парламент так же состоит не из избранных депутатов, а из чиновников. И если эти структуры будут разгребать мелкие вопросы, то суть авторитарной системы не изменится. Речь идет только о косметических преобразованиях, что, скорее, напоминает дешевый спектакль.

Валерий Карбалевич, белорусский политолог: "Сейчас в Белоруссии нет ни парламента, ни суда, ни правительства. То есть формально все это есть, но реально они выполняют только то, что укажет Лукашенко. Парламент принимает законы, но он не может инициировать их сам: он принимает только то, что поступает от исполнительной власти, а чтобы инициировать закон, необходимо разрешение аппарата президента. Трудно представить, что кто-то из этих людей будет готов брать на себя ответственность за решения.

Что касается самой Конституционной реформы, то она стала узловым звеном всех его кампаний. С помощью этого он пытается демонстрировать готовность к переменам. Поэтому реформа будет, но она будет представлять интересы только одного человека.

Сюжет:

Выборы президента Белоруссии 2020

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру